Работодатель требует подписаться на каналы соцсетей - как отказаться без последствий?

• г. Санкт-Петербург

Моя мама-работающий пенсионер. Оператор котельной.

Работодатель в устном порядке принуждает подписаться на 8-15 каналов (youtube, rutube, TilTok ) и т.д. с целью, насколько я поняла, информационных рассылок, касающихся изменений в работе и так далее.

Присутствует большое психологическое давление со словами: не заплатим премию, отстраним от работы и т.п. Большая часть сотрудников уже выполнила данные требования.

У моей мамы стандартный кнопочный (несовременный) телефон.

Пользоваться другим она не хочет и также выполнять требования работодателя, которые не имеют никакого отношения к выполнению ее трудовых функций, не хочет.

Подскажите, пожалуйста, как грамотно, законно и без скандалов отбиться от такого прессинга со стороны работодателя.

Может, написать заявление в свободной форме или что-то еще?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ничего не надо писать. Пусть просто игнорирует. Пусть попросит работодателя купить ей айфон, тогда и подпишется.

Записывайте на телефон, диктофон требования. Жалобу в инспекцию трудовую. Или просто без записи подавать жалобу.