Как получить право на независимую ДНК экспертизу при перепутанных останках родственника?

• г. Воронеж

Помогите пожалуйста!

Мой родной брат погиб на Украине. Военком нам выслал справку о смерти, сказал ждать, когда переправят с Ростова в родной Воронеж. Ждали долго, созванивались постоянно, говорил, что нет пока информации когда привезут груз 200. Нашли телефон полковника в Ростовском госпитале, позвонили. Тоже сказал, что не дают самолёт на отправку. Спросили, можем мы сами приехать на опознание и забрать. Сказали можно. Приехали в Ростов. Нам начали показывать останки, произошла путаница, нам показали останки под чужой фамилией, мы были в шоке. Сказали, что бирки перепутали. В останках мы не признали своего. Мы сказали, что будем делать свою независимую ДНК экспертизу. Нам было сказано, что это будет за наш счёт. Мы и не спорили. Самолётом переправили в Воронеж в морг. Сейчас мы собираем делать экспертизу, а на нас давят, говорят, что не дадут разрешения на это, давят постоянно, принуждая в ближайшее два дня захоронить. Мы категорически против хоронить, не убедившись, что это наш родной. Что делать? Мы хотим сделать за свой счёт ДНК экспертизу, оплачивать сами нахождение в морге, а нам продолжают запрещать вскрывать цинковый гроб и делать экспертизу. Помогите, что нам делать?! Мы хотим точно быть уверены, что это наш сын, брат, муж.

Ответы на вопрос (5):

Нужно было её проводить в Ростове на Дону, а теперь при выяснении допустим что это не ваш родственник, кто его по вашему должен отправлять обратно? Отказ законен.

Если в останках вы не признали своего, то зачем вы останки везли в Воронеж, вы же явно в Ростове подписали протокол (акт) опознания. Вопрос даже не в том, что не разрешают вскрывать гроб, так как смотреть там вам особо и нечего (это надо было делать в Ростове), а в том, что экспертизу делать вы только хотите, не понимая сам механизм проведения экспертизы и сроки ее проведения. Вопрос об экспертизе надо было ставить в Ростове.

Ваша задача - настаивать на экспертизе. Поднимайте шум, общественный резонанс. Иначе вы ничего не добьетесь.

"Выдали документы о смерти" - так эти документы уже выдаются на конкретные данные умершего. Если у вас есть направление о проведение ДНК в госпитале, так и обращайтесь в госпиталь, проводите экспертизу, а вы, судя по всему, только собираетесь это делать, в очередь не экспертизу вы еще не вставали, вопрос о стоимости экспертизы, в т.ч. и стоимости хранения останков, не выясняли, а это далеко не копейки. Не хотите хоронить - не хороните, захоронят за гос. счет.

Удачи вам в том, что вы хотите.