Подлежит ли мобилизации человек с хроническим гепатитом ц.
199₽ VIP

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (8):

Вас вправе призвать на службу при мобилизации, на основании Указа Президента от 21 сентября 2022 года № 647 (далее – Указ № 647). если не докажете что не подлежите отсрочке документально, а именно, справкой об инвалидности, справкой по уходу за инвалидом 1 группы, или иными документами, предоставленными в военкомат.

Выписки из истории болезни, и подтверждающие справки к выпискам, заверенные лечебным учреждением надлежащим образом. Подпись врача (врачей), заверенная печатью данного лечебного учреждения.

Здравствуйте, Антон Юрьевич! Само по себе наличие заболевания еще не означает, что Вас признали негодным к воинской службе Вопрос о годности к военной службе решает военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Лица с хроническими вирусными гепатитами освидетельствуются расписанию болезней, утвержденному вышеупомянутым постановлением. И если на ВВК Вам удастся подтвердить наличие заболевания и Вам присвоят категорию Д, то в этом случае можно будет избежать мобилизации. Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что при наличии заболевания при вызове в военкомат повесткой нужно требовать проведения ВВК, где представить документы о диагнозе. Это снизит риск призыва по мобилизации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Антон Юрьевич!

Гепатит B, C, D и прочие дают право получения военного билета с категорией «В» или «Д». Категория В – призывник остается военнообязанным, но может быть призван на службу только в военное время. Категория «Д» – это полное освобождение от службы в армии.

Категория «В» присваивается людям, которые перенесли болезнь, она приняла хроническую вялотекущую форму. Это значит, что в настоящее время болезнь практически не проявляет себя, печень функционирует нормально и никаких патологических процессов в ней не происходит, однако, в любой момент ситуация может ухудшиться.

Категория Д присваивается тем больным, у которых болезнь имеет хроническую острую форму.

——————

Для получения отсрочки или отказа в прохождении воинской службе призывнику необходимо предоставить данные прохождения медицинского обследования.

Гепатит – это болезнь, при которой пациента ставят на учет, поэтому если о ней было известно давно, достаточно получить справку в медицинском учреждении с подписью врача, точным диагнозом и печатью.

Данная справка даст военной комиссии возможность рассмотреть возможность отсрочки или получения военного билета. Иногда, комиссия может быть не удовлетворена справкой. В таком случае назначается полное освидетельствование в аккредитованной военкоматом больнице.

www.gdp3podolsk.ru

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

1. Инфекционные и паразитарные болезни

Выявление поверхностного антигена вирусного гепатита B и антител к вирусу гепатита C у освидетельствуемых по всем графам является основанием для обследования в целях исключения скрыто протекающего хронического гепатита.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2020 N 207)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица с хроническими вирусными гепатитами освидетельствуются по статье 59 расписания болезней.

——————

Таким образом, если придёт повестка, надо взять справку о диагнозе (лучше получить ее заранее) и предоставить ее ВВК.

В свою очередь ВВК признаёт или ограниченно годным или негодным к службе.

Если признают негодным, то точно не призовут.

Здравствуйте Антон Юрьевич!

Обращаю Ваше внимание!

Хронический гепатит С отнесен Расписание болезней, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" к Разделу 1. Инфекционные и паразитарные болезни к статье расписания болезней 1 (Кишечные инфекции, бактериальные зоонозы, другие бактериальные болезни, вирусные болезни, сопровождающиеся высыпаниями, вирусные и другие болезни, передаваемые членистоногими (кроме инфекций центральной нервной системы), другие болезни, вызываемые вирусами и хламидиями, риккетсиозы, другие инфекционные и паразитарные болезни)

Указано, что граждане, перенесшие острый вирусный гепатит при призыве на военную службу (военные сборы) или поступлении на военную службу по контракту признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев после окончания лечения в стационарных условиях , т.е может быть присвоена категория В сроком на 6 месяцев.

Здравствуйте Антон Юрьевич

Данное заболевание дает право на освобождение от мобилизации, но для этого потребуется получить заключение ВВК (в соответствии с постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе") .

Собирайте медицинские документы, проходите медицинское освидетельствование при вызове вас в военкомат и получите категорию " В" для отсрочки по мобилизации согласно Указа Президента от 21 сентября 2022 г. N 647 " О частичной мобилизации " , где в п.5 "б" отражено основание по освобождению в соответствии с состоянием здоровья.

Здравствуйте, нет не мобилизируют и вообще с таким диагнозом в армию вообще не берут.

Чаще всего среди призывников встречается гепатит B и C. Обе формы являются не призывными, с ними не заберут на службу в армию.

Медицинское освидетельствование призывника при хроническом гепатите происходит по 59 статье Расписания болезней. Однако с постановкой категории годности военные комиссариаты не спешат: сначала призывникам дают отсрочку на 6 месяцев. В течение этого времени призывник должен пройти комплексное медицинское обследование и собрать необходимые медицинские документы, подтверждающие наличие заболевания, для военкомата.

С гепатитами B, C или D не берут. Освобождение от армии гарантировано всем призывникам, у которых болезнь приняла хроническое течение, вне зависимости от того, нарушены функции печени или нет.[quote][/quote]

1. Инфекционные и паразитарные болезни

(см. текст в предыдущей редакции)

Данный вопрос решает только комиссия ВВК, то есть проходите ВВК, комиссия выносит своё заключение о Вашей годности или освобождает по здоровью от мобилизации.

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

Антон Юрьевич, добрый день.

Я считаю, что Вы не подлежите мобилизации, однако

В Расписании болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" имеется, такое заболевание как гепатит С.

Это значит, что в зависимости от симптоматики и течения заболевания Вам могут дать как категорию годности В, так и Д.

______

Я настоятельно рекомендую Вам написать заявление на ВВК, исходя из условий Вашего вопроса.

Возьмите с собой все медицинские документы.

Медицинское освидетельствование будет проведено на основании вышеуказанного «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565.

Согласно п. 70 данного Положения, граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/04353addaaf76bed765f2a89ddc06f22a96fa981/

pravoved.ru

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.