Какие права есть у дарителя после передачи доли в квартире и как это влияет на получение жилплощади от министерства обороны?
₽ VIP

• г. Камышлов

Я 18.03.2011 г подарила долю в квартире маме, где мы являлись собственниками может ли она теперь продать долю без меня или кому то подарить еще? мне сказали что сделка дарения действует в течении 5 лет, и что я еще как бы имею эту долю, и в течении 5 лет не могу претендовать ни на какое получении квартиры от мин обороны, а если мама продаст или подарит кому то, долю, то она уже не будет числиться за мной, или как быть. Т.к я живу совершенно в другом городе далеко от мамы и должны дать квартиру мин. обороны, но они сказали что в течении 5 лет я не могу на квартиру претендовать? А если она продаст эту долю то за мной не будет числиться что я имею жилплощадь или долю?

Ответы на вопрос (10):

ВЫ уже не имеете доли и мама может сделать с нею. что угодно. Вы не можете претендовать на квартиру от МО , тк в течение пяти лет сознательно и умышленно ухудшили свои жилищные условия.Продаст ли долю мама или не продаст. от этого ничего для вас не зависит.

Уважаемая Надежда, г.Камышлов !

После государственной регистрации Перехода права собственности по Договору дарения в ФРС РФ на вашу маму, вы перестали быть Собственником доли в квартире.

И теперь уже ваша мама вправе распорядиться подаренной долей по своему усмотрению.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.10.2012г

16:41 моск.

Согласно пункту 4 "Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма", введённой в действие приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 года № 1280 "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений" (далее - Инструкция), военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются - действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей.

Вам правильно сказали,не надо думать,что столь не сложными манипуляциями вы обманули Государство,наивно ,как то думать.