Могут ли призвать на мобилизацию без военного билета? Разъяснение ситуации после диагностирования пограничного расстройства личности.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

У меня такой вопрос. В прошлом году психолог из военкомата отправил в психиатрическую больницу на медицинское обследование. В психиатрической больнице диагностировали пограничное расстройство личности. Все документы о диагнозе больница отправила обратно в военкомат. После этого в военкомат я не ходил. Могут призвать на мобилизацию, если нет военного билета? Есть только приписное. Разъясните как можно подробнее.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Максим! Вопрос о том, годны ли Вы к воинской службе или нет, решает военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Если мед. учреждение направило материал в военкомат, то там скорее всего приняли решение о присвоении категории Д, т.е. это непризывная категория. Т.е. с ней не призывают. Так что не будут призывать не потому, что нет военного билета, а потому что категория "не годен". Однако если нет подтверждения тому в форме военного билета, то не исключено, что до военкомата мед. материалы не дошли, и могут прислать повестку. В этом случае придется подтверждать диагноз, чтобы не призвали.

Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что при наличии такого заболевания при вызове в военкомат повесткой нужно требовать проведения ВВК, где представить документы о диагнозе. Это снизит риск призыва по мобилизации по причине негодности к военной службе (категория Д)..

В соответствии с расписанием болезней категорию Д «не годен» дают при след. Проявлениях заболевания:

Расстройства личности:

а) резко выраженные, со склонностью к повторным длительным декомпенсациям или патологическим реакциям

При умеренно выраженных - присваивается категория В.

(Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе")

Я так поняла, что вы сами не знаете, какую вам присвоили категорию. Военный билет вы не оформляли, но картотека-то у них есть. Если у вас Д, вы сняты с учета и не подлежите призыву. Если В, то могут призвать. Принесите, что у вас есть: справки, выписки, у вас все свежее прошлогоднее. Вы должны стоять на учете в псих. Диспансере, с чего вас вообще направили на обследование от военкомата? В прошл. Году? обычно стоящим на учете не дают справку на получение лицензии на оружие, разрешение на хранение, ношение оружия. Не должны вас призывать, пока вы на учете в псих. Диспансере с таким диагнозом.

___ выбирайте сами лучший ответ____нам это важно_____спасибо.

Максим, добрый вечер.

Действительно, согласно Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации

Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

_________

Нет, Вас не могут призвать по мобилизации, если Вы не состоите на учёте в военкомате.

Просто даже повестку некуда отправлять по Вам.

_______

Поскольку Вы не состоите на учёте, а обязаны это сделать, то в будущем, Вас могут привлечь к административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ.

_______

Я настоятельно рекомендую Вам встать на воинский учёт и написать заявление на ВВК, исходя из условий Вашего вопроса.

Возьмите с собой все медицинские документы.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Это лучший ответ

Здравствуйте Максим

Ваше заболевание: пограничное расстройство личности относится к пункту "а"ст.14 расписания болезней ч.5 Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" психические расстройства, проявляющиеся стойкими выраженными интеллектуально-мнестическими нарушениями или резко выраженными изменениями личности по психоорганическому типу — относится к категории годности «Д» не годен к службе

Перечень, формы документов воинского учета, порядок их хранения, заполнения, выдачи и замены установлены разделом II Приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета" согласно ч.10 приказа в раздел VI вносятся записи о результатах медицинского освидетельствования граждан на основании заключения военно-врачебной комиссии и проставляется категория годности или не годности

____

Так как ваши документы больница вновь отправила обратно в военкомат, то в вашем личном деле внесена запись о не годности к службе. Следовательно вы освобождены от мобилизации по Указу Президента от 21 сентября 2022 года № 647, где в п.5 " б" сказано об освобождении по состоянию здоровья

_____

При этом поэтому вас никто и не беспокоил все это время. Плюс к этому ни о каком штрафе по ст.21.5 КоАП РФ и речи быть не может, как вам тут некоторые пишут.