Можно ли приобрести долю в квартире с помощью материнского капитала?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Наша семья состоит из четырех человек, у брата тоже и он взял ипотеку долю в квартире где прописан хочет продать могу ли я купить ее спомощью материнского капитала как улучшение жилищных условий т.к мы проживаем все в одной комнате а будем в двух?

Почему нельзя, если брат продаст долю (комнату) мы будем жить в комуналке, ипотеку нам не осилить, а капитал + доплата наличкой я бы смогла, брат выписался бы и сьъехал, зачем тогда нужен этот капитал?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Мария!

С помощью материнского капитала вы можете выкупить у брата его часть квартиры.

К тому же он. брат, обязан в первую очередь предложить Вам купить его долю, письменно, а если Вы откажитесь, тоже письменно. то продать третьему лицу.

С уважением Козуб Р.Д.