Подарок или кредит? Как защитить свои права, если полученный телефон становится объектом спора?

• г. Тюмень

Парень подарил телефон, он его оформил в рассрочку, сейчас требует вернуть, угрожая заявкой в полицию, у меня есть видео и фото, подтверждающие что это был подарок, что делать? Может ли он юридически его забрать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Ст. 306 УК РФ.

Нет, так как это подарок, Вы стали собственником. А его за ложный донос по ст.306 УК РФ привлекут к уголовной ответственности.

Добрый день.

Гражданский кодекс РФ

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно.

Это Ваша собственность. Поэтому забрать не может.