Получение повестки на военную службу - можно ли избежать мобилизации при поступлении на очно-заочное обучение?
199₽ VIP

• г. Москва

Муж получил повестку 29 сентября, явился в военкомат. Сказали с вещами прибыть 8 октября. Скажите если до 8 октября он поступит на очно заочную форму обучения первого высшего образования, его не имеют права мобилизовать?

Ответы на вопрос (7):

Указ Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации" В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» постановляю: 1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые. 2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г. Президент Российской Федерации В.Путин

Данным Указом предоставлена отсрочка от призыва на военную службу по частичной мобилизации студентам, которые: - обучаются очно и очно-заочно по аккредитованным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях; - получают образование соответствующего уровня впервые.

Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

Таким образом, если ваш муж успеет до 8 октября поступить на очно заочную форму обучения в целях получения впервые высшего образования при условии государственной аккредитации этого ВУЗа, то он получит отсрочку от мобилизации. Чтобы военкомат предоставил отсрочку вашему мужу следует предоставить справку из ВУЗа о зачислении в ВУЗ.

Это лучший ответ

Здравствуйте Вера!

Обратите внимание!

Если до 8 октября он поступит на обучение по очно-заочной форме в государственный либо коммерческий ВУЗ, имеющий государственную аккредитацию, то ему предоставят отсрочку в соответствии с ч.1 Указа Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации"

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Главное успеть взять справку с учебного отдела ВУЗа и предоставить ее в призывную комиссию

Добрый день

----

Вашему мужу нужно успеть поступить в государственный ВУЗ или частный ВУЗ имеющий государственную аккредитацию согласно

Указа Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации" В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» постановляю:

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

-----

Для получения отсрочки Вам необходимо предоставить в военкомат справку о зачислении в ВУЗ.

Здравствуйте 🤝

Безусловно получит Ваш супруг отсрочку, если до 08 октября 2022 года он будет приказом образовательного учреждения зачислен в образовательное учреждение на очную или очно-заочную форму обучения.

——————

Если приказ будет после этой даты, то увы, он уже не успеет и ему придётся поехать в пункт сбора мобилизованных граждан.

——————

Правовое обоснование это Указ Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации", а также статья 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

———————

С уважением, Дарья Алексеевна.

По указу Президента от 24/09 отсрочку ваш муж получит, предоставив справку об обучении в ВУЗе в комиссариат.

Но! внимание! Убедитесь, пжл-та, что ВУЗ не только имеет гос. аккредитацию, но и является государственным (!). На данный момент обучающиеся очно или очно-заочно в некоммерческих организациях отсрочку не получают. Эти организации по телефону уверяют, что их программа аккредитована, гарантируют отсрочку, но этого не достаточно. В настоящий момент приказы о зачислении в гос. ВУЗы подписаны и набора нет, даже на платные отделения. Поэтому зачислиться не так просто. Так что будьте внимательны. Инициатива ввести поправки и добавить для отсрочки студентов негос. Учреждений есть, направлена в Думу, но пока все в воздухе.

В указе прописано-в государственных образовательных организациях и научных (научные готовят магистров)

___ выбирайте сами лучший ответ___ нам это важно___спасибо.

Сегодня была получена консультация по данному вопросу по телефону горячей линии 122, разъяснили, что имеет право на отсрочку и нужно как можно быстрее предоставить справку в военкомат для оформления отсрочки. Сослались на изменения от 01.10.2022 внесённые в указ от 24.09

Здравствуйте! Ну тут один вариант справка и приказ о зачислении в ВУЗ. Это всё есть в указе президента 644 о предоставлении отсрочки по мобилизации от 24.09.2022 президентом внесены изменения в этот закон.