Вопрос №13104574

Ст. 17 п. 2 Закона РФ "Об образовании" даёт право выбирать форму обучения учителям или ученикам? Возможно ли выбрать ученику очно-заочную или заочную форму обучения в 11 классе?"Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме." (ст. 17, п. 2 Закона РФ "Об образовании").

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецк
01.09.2017, 10:57

Вам уже ответили, что сделать это теоретически возможно, НО у выбранной вами школы должны быть 2 вещи:

1. техническая возможность для проведения обучения подобным образом (разработанный учебный план экстерната);

2. лицензия на обучение таким образом.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Переход на очно-заочную форму обучения в 11 классе.

Здравствуйте! Возможно ли перейти на очно-заочную форму обучения в 11 классе, то есть ходить в школу только на определенные предметы, а другие изучать самостоятельно дома, сдавая по ним в школе экзамены? "Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме." (ст. 17, п. 2 Закона РФ "Об образовании").

Юрист г. Липецк
01.09.2017, 10:30

Здравствуйте.

Это зависит от возможностей школы, поэтому данный вопрос нужно согласовывать с управлением образования вашего региона.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Подольск

На какие пункты конкретно стоит опираться в разговоре с директором школы на эту тему?

В законе об образовании предусмотрена очно-заочная форма обучения в школе, то есть можно отказаться от посещения одного или нескольких предметов. На какие пункты конкретно стоит опираться в разговоре с директором школы на эту тему? Я только знаю, что это там написанно, но в каких конкретно местах и так далее-нет.

Фирма г. Нижний Новгород
15.02.2016, 14:51

почитайте закон об образовании, он в открытом доступе

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань
Юрист г. Рязань
01.12.2020, 23:06

Очно-заочное образование в средней школе

Очно-заочное образование – это вариант посещения школы через день или один раз в неделю, чтобы взять задание, определиться, что надо учить и когда. Для того, чтобы перевестись, необходимо заявление родителей. Директор школы обязана выслушать аргументы и предоставить такую возможность.

К сожалению, в большинстве случаев приходится добиваться своих прав через Рособрнадзор. Иногда не помогают даже местные органы управления – родителям предлагают искать другую школу, бросать работу (это уже вообще никуда не годится, а жить как?) и заниматься только ребенком. Многие перестают надеяться, а зря.

Среди нас есть родители, которые добиваются признания своих прав, находят другие школы, более лояльных директоров, которые стараются выполнять предписания Министерства образования.

Противники такого обучения ссылаются на недостаток знаний у родителей, которые будут помогать детям. Но ведь речь идет не только о взрослых родственниках школьника – есть профессиональные репетиторы, курсы, школы. Иногда даже вне общеобразовательного заведения можно получить гораздо более серьезные знания и заинтересоваться предметом.

Какой смысл тратить рабочий день на просиживание за партой, если оно не приносит пользы?

Сейчас преобладают ситуации, когда главным ресурсом является именно время – что человек успеет сделать, то и будет иметь. К сожалению, общеобразовательные школы ввели много ненужных дисциплин, которые отнимают это самое время у детей. В результате его не хватает на дополнительные занятия или даже на отдых.

Кому из детей можно учиться очно-заочно

Далеко не всем ученикам подходит такая форма обучения. Очно-заочное образование предполагает, что основную часть работы ученик будет делать дома с помощью родителей или репетиторов.

Если родители думают, что уйдя со школы, ребенок будет что-то делать самостоятельно, они ошибаются. Со временем ученик вообще перестанет вспоминать про уроки. Нужно или хорошо знать своего ребенка, или постоянно контролировать процесс получения знаний.

Если взрослые понимают важность контроля и готовы с этим жить, пока школьник не окончит учебу, значит, перевод на заочное среднее образование будет оправдан. В противном случае, пусть ходит вместе со всеми и учителя частично проконтролируют процесс.

Необходимо четко понимать, для чего совершается данный поступок, что вы планируете делать в свободное время. Возможно, хотите записать ученика на какие-либо заочные курсы по определенным предметам, которые будут проходить в то время, когда ребенок должен находиться в школе.

Есть еще одна причина, по которой родители хотят, чтобы дети получали среднее образование заочно:

это неблагоприятная атмосфера в классе;

конфликты с преподавателями;

ограниченные возможности ребенка или какое-то внешнее отличие, что вызывает у других насмешки;

слабое преподавание предмета, который интересует ученика, или даже таких несколько.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Имею ли я право стать на учет в центр занятости, а также на пособие по безработице?

Обучаюсь по очно-заочной форме обучения (занята 2 дня). Имею ли я право стать на учет в центр занятости, а также на пособие по безработице? Центр должен мне подобрать работу, исходя из моих возможностей работать (5 дней).

Юрист г. Белгород
27.11.2018, 15:38

Ольга, добрый день! Законодательного запрета нет. Обратитесь с письменным заявлением. Должны рассмотреть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Глазов

Как реализуется заочное обучение в школ?

По новому закону об образовании родители имеют право выбрать в какой форме будет учиться ребёнок: очной или заочной. Как реализуется заочное обучение в школ?

Юрист г. Екатеринбург
22.07.2016, 18:06

это называется экстернат

Способов несколько

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист г. Москва
28.04.2016, 23:05

Обратитесь в свой ВУЗ, вам там все скажут.

Вам помог ответ?ДаНет

Здравствуйте! Возможно ли перейти на очно-заочную форму обучения в 11 классе,

Здравствуйте! Возможно ли перейти на очно-заочную форму обучения в 11 классе, то есть ходить в школу только на определенные предметы, а другие изучать самостоятельно дома, сдавая по ним в школе экзамены?

Юрист г. Ульяновск
01.09.2017, 10:16

Здравствуйте очно-заочной формы обучения в общеобразовательной школе нет только вечерняя форма обучения для работающих лиц потому что для того чтобы перейти на эту форму обучения нужно очень веская причина.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
01.09.2017, 10:56

Это возможно в силу закона, поскольку предусмотрено в законе об образовании, но практически невозможно, поскольку отсутствует единых механизм такого обучения на местах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
01.09.2017, 11:17

Можно конечно. Если разрешит отдел образования при администрации муниципального образования по вашему месту жительства, Дмитрий Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение