Правомерно ли председатель СНТ уволить бухгалтера без документального подтверждения своей работы?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Может ли председатель СНТ самолично издать приказ об увольнении бухгалтера, при этом сам не предоставляя подлинных документов для отчёта о проделанной его же работе?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

Уволить мог, по счетам сложнее должен был включить в повестку дня...

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 19. Председатель товарищества

1. Председатель товарищества действует без доверенности от имени товарищества, в том числе:

5) принимает на работу в товарищество работников по трудовым договорам, осуществляет права и исполняет обязанности товарищества как работодателя по этим договорам;

1.1. Отчет председателя товарищества об открытии и (или) о закрытии банковского счета (банковских счетов) товарищества, содержащий в том числе информацию об условиях договора банковского счета (банковских счетов), включается в повестку ближайшего после открытия и (или) закрытия такого счета (таких счетов) общего собрания членов товарищества.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 25.05.2020 N 162-ФЗ)

Это лучший ответ

Нина, здравствуйте!

Ответ простой!

Председатель может уволить только тех работников СНТ с которыми заключены трудовые договора на основании ст. 19. Председатель товарищества Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Казначей СНТ входит в состав ревизионной комиссии, которая избранв общим собранием собственников, поэтому уволить его единолично председатель не может, так как вывести казначея из состава Правления можно только по решению того же общего собрания на основании п.2 ч.1 ст. 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

2) избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий;

Нина, добрый день.

Да, все просто, ответ в Вашем Уставе

В данной ситуации, по-общему правилу, нужно изучить Устав Вашего СНТ, утвержденного в соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

________

Уволить бухгалтера по своей инициативе председатель правления СНТ не имеет права, т.к. принятие данного решения может не входить в пределы его компетенции.

________

Увольнение бухгалтера возможно только в соответствии с нормами ТК РФ.

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте.

1. Если бухгалтер или кассир совершил действия, в результате которых доверие в ним было утрачено, можно ставить вопрос об их увольнении.

2. В соответствии со ст. 19 закона 217-ФЗ председатель принимает на работу в товарищество работников по трудовым договорам, осуществляет права и исполняет обязанности товарищества как работодателя по этим договорам; если работник принят по трудовому договору, то просто так уволить нельзя. Либо через дисциплинарные взыскания, либо по суду

3. Ознакомьтесь с ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Нет, нельзя работника взять просто так и уволить.

Нужны веские основания, иначе работник через оспорит увольнение.

- см. ст. 80-81 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ, ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»