Отказ от алиментов или от ребенка? Как спасти ситуацию, если отец не общается и не платит

• г. Уфа

Отец ребенка с самого рождения не общается с ребенком. Отцовство было установлено через суд. Алименты, взысканные через суд не платит. Он готов отказаться от ребенка, если я откажусь от алиментов. Я откажусь от алиментов, как его лишат родительских прав. Как быть в такой ситуации? Мне обращаться в районный суд с иском о лишении его родительских прав? Там он сможет написать отказ от ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Иск подаётся в районный суд по месту жительства ответчика.

Здравствуйте, можно обратиться в суд с иском о лишении, если у Вас есть такое желание.

Чтобы лишить родительских прав помимо желания нужны основания, указанные в ст.69 СК РФ. Как раз-таки одним из оснований для лишения родительских прав является неуплата алиментов на содержание ребенка.