Они угрожают тем что если я уеду в Москву, я там работаю, они привезут меня под конвоем.

• г. Елабуга

Я прохожу свидетелем по уголовному делу. Имеют ли право сотрудники полиции выдать мне подписку о не выезде. Они угрожают тем что если я уеду в Москву, я там работаю, они привезут меня под конвоем. Правомерно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Луиза!

Подписка о невыезде является мерой пресечения в уголовном законодательстве и может быть избрана только в отношении подозреваемого (обвиняемого, подсудимого).

Свидетелю по уголовному делу данная мера пресечения не может быть применена.

Если Вы являетесь свидетелем по уголовному делу, Ваша обязанность дать следователю (дознавателю) правдивые показания, имеющие значение по уголовному делу.

Если Вам необходимо уехать на работу в другую местность, то Вы в ходе допроса поставьте об этом в известность следователя и укажите адрес, по которому будете находиться, поскольку суд, который впоследствии будет рассматривать уголовное дело, может вызвать Вас для дачи свидетельских показаний в суде, если на этом будут настаивать участники уголовного процесса. А для этого следователь обязан в обвинительном заключении указать адрес Вашего пребывания (фактического места жительства).

То есть у суда должна быть возможность вызвать Вас в судебное заседание как свидетеля.

Под конвоем Вас никто возить не будет, но имейте в виду, что Вы будете обязаны явиться в суд.

Ваша неявка в суд может быть только при наличии уважительной причины, подтвержденной документально.

Удачи!