Как представить доказательства без присутствия свидетеля в суде - вопросы и ответы

• г. Казань

Судимся с организацией.

Требуется представить доказательства по делу.

Свидетель, который может представить доказательства, болен и не может присутствовать в суде.

Можно ли ходатайствовать перед судом, о том, чтобы свидетель дал пояснения по делу через WhatsApp?

Или есть какой нибудь другой способ представить доказательства без физического присутствия свидетеля в суде?

Ответы на вопрос (2):

Можете просить суд опросить свидетеля таким образом, если вы обеспечити связь с ним.

Можно. Можно обратиться к нотариусу, у нотариуса есть процессуальные обязанности по обеспечению доказательств.

В порядке обеспечения доказательств нотариус вправе допросить свидетеля. Допрос свидетеля оформляется письменно, свидетельствуется нотариусом и может быть представлен в суд.

Сомневаюсь относительно What’s Up, но в период пандемии такие прецеденты были.