Как законно оставаться дома, чтобы ухаживать за инвалидом-мужем и воспитывать двоих детей?

• г. Кемерово

Мой муж инвалид группы по онкологий 4 ст.могу ли я т е жена законно не работать чтоб ухаживать за мужем у нас ещё двое детей 4 и 10 лет их как то надо кормит, мужу постоянно плохо мне приходиться бегать с работы чтоб ставить уколы. На работе это не нравится сотрудникам просят об уволнение.

Ответы на вопрос (2):

Нет, к сожалению у нас нет такого в законодательстве, что можно ухаживать за онкобольными и получать зарплату. Попробуйте нанять медсестру или человека, кто мог бы в ваше отсутствие ухаживать за вашим мужем. Можно обратиться в соцзащиту за помощью, есть организации, которые занимаются помощью людям в трудной ситуации. Кто-то из родственников, возможно, согласиться вам помогать.

Я вас прекрасно понимаю, у меня отец умер от рака, была такая же ситуация. Мама бегала с работы и делала уколы. Но,нет у нас в законодательстве такого, как уход за онкобольным и оплата ухода. Увы, могу вам только бесконечно сочувствовать. Так же ругались на работе, просили её уволиться. Но она отказывалась. Уволить вас никто не имеет права, если только подставят вас или сократят должность... Очень бы хотелось вам помочь, не знаю как, может другие юристы подскажут какие-то варианты. 4 стадия... отец мой прожил с ней полгода.