Может ли сосед построить гараж без согласия жильцов и как это должно быть правильно?

• г. Якутск

Если напротив 4 х квартирного дома, есть небольшая придомовая территория, может ли сосед без согласия соседей построить гараж, или достаточно разрешения от администрации? Как вообще это правильно должно быть. Гараж, как временная постройка. А если это территория не относится к дому, то наверное вообще не нужно разрешение жильцов, но это все равно напротив дома, и это будет для жильцов не комфортно, т.к. выхлопные газы и сборище авто т.к. там еще рядом поставили эстакаду.

Ответы на вопрос (3):

Если это придомовая территория, то согласие жильцов.

Если это за ее пределами права соседа на пользование участком.

Извините, а если не придомовая, то можно оспорить постройку, т.к. если это напротив дома?

Если эта постройка нарушает ваши права, можно в судебном порядке требовать устранения этих нарушений. Но в суде нужно доказать, что нарушения действительно имеют место.

Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.