Неверное призывное решение - как вернуть домой сына с язвой и категорией В?

• г. Симферополь

Сына забрали по мобилизации. У него в Военном билете категория В. специальность слесарь по ремонту автомобилей. Не служил. Был списан по язвенной болезни 12 перстной кишки. В части сделали ФГС и сказали язва в ремиссии и он годен. Ведь по разъяснениям Категорию В призовут в последнюю очередь при объявлении военного положения. Как известно такого сейчас нет. на каком основании его забрали? И забрали сейчас в первой волне и в первую очередь. И не в тыл, а гранатометчиком. Это ближний бой. он там явно не машинки будет ремонтировать. Как вернуть парня домой?

Ответы на вопрос (3):

Действительно не должны были забирать Вашео парня. Напишите жалобу губернатору Аксенову, в прокуратуру и Минобороны, ст.2 Закона О порядке рассмотреняи обращения граждан, ФЗ О мобилизации. Бывают ошибки.

НИКАК не вернёте, он у вас вообще не служил, пора и ему послужить. призвали его законно, на основании Указа Президента от 21 сентября 2022 года № 647 (далее – Указ № 647). Годен к нестроевой службе (категория В, ограниченно годен) – это значит, что призывника зачисляют в запас и освобождают от срочной службы в армии. При этом он получает военный билет и в случае вооруженного конфликта может быть призван в действующие войска.

Обратитесь с заявлением в военную прокуратуру.