Регистрация копирайта - как защитить права на свои произведения в соцсетях?

• г. Самара

Я написала небольшое произведение, типа рассказа. И хочу опубликовать в соц. сетях. Что бы у меня были права на текст достаточно ли поставить значек копирайт или нет? я слышала, что бы доказать право не обязательно регестрировать произведение. Или я все таки должна это сделать? Куда обращаться? Зарегистрировать можно влюбом городе? Могу ли я использовать значек копирайт без регистрации. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Могу ли я использовать значек копирайт без регистрации.

Я не знаю, что Вы имеете в виду под "значком копирайт", но в силу ст. 1271 ГК РФ правообладатель для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов: латинской буквы "C" в окружности; имени или наименования правообладателя; года первого опубликования произведения.

Копирайт-это только обозначение фиксации авторского права.

Права автора возникают в тот момент, когда человек что-то создал: написал песню, рассказ, стихотворение, программный код, нарисовал картину, сделал фотографию, спроектировал здание. Этого достаточно, чтобы быть автором. Специально регистрировать где-то авторство не нужно. Достаточно просто что-то создать своим творческим трудом.

Регистрировать авторство не нужно, но его можно зафиксировать. Это поможет доказать, кто действительно создал произведение. Если оно опубликовано, проблем быть не должно: имя автора и дата публикации подтверждают приоритет автора.

Есть и другие варианты фиксации:

отправить рукопись или иллюстрацию самому себе заказным письмом, но конверт не открывать;

отдать оригинал на депонирование, например в компании n’RIS или IREG;

заверить созданные материалы у нотариуса.

Подробнее ➤