Нужно ли менять регистрационные знаки ТС при переходе по наследству?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

При регистрации ТС перешедшего по наследству, непосредственно на наследника, нужно ли обязательно менять регистрационные знаки ТС?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Виталий Сергеевич!

Чтобы сохранить номера, новый собственник должен подать в ГИБДД заявление о сохранении за автомобилем предшествующих номеров. В этом случае номера будут сохранены.

В 2022 году сохранить номера может только наследник автомобиля. Если наследник не зарегистрировал машину на себя, а сразу же продал ее, то покупатель не может обратиться в ГИБДД с заявлением о сохранении номера -

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 21.04.2022) "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел.

Здравствуйте, Виталий! Не обязательно, т.к. если регион регистрации тот же, то оставляют те же регистрационные знаки согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Порядок выдачи знаков регистрации на ТС содержится в следующих законодательных актах:

Федеральный закон от 03.08.2018 № 283-ФЗ;

Постановление Правительства от 21.12.2019 № 1764;

Приказ МВД от 21.12.2019 № 950.

Раньше после покупки автомобиля в другом регионе собственник имел право сохранить за ним прежние номера. То есть после постановки на учет транспортного средства не возникало необходимости менять госномер в соответствии с регионом прописки владельца.

Необязательно менять госномера при регистрации авто, достаточно написать заявление вГИБДД.

- см. Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764, Приказ МВД РФ от 21. 12.2019 г. N 950

Это лучший ответ

Виталий Сергеевич, добрый день.

Нет, не обязательно менять номера в данном рассматриваемом случае.

_______

Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств"

При возобновлении государственного учета транспортного средства в соответствии с пунктами 63 и 66 Правил, осуществляемого одновременно с внесением изменений в регистрационные данные транспортного средства об изменении владельца, выполняются административные процедуры, предусмотренные подпунктами 61.1 - 61.8 пункта 61 Административного регламента.

________

Наследник вправе поставить автомобиль на регистрационный учёт и сохранить номера, согласно Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 21.04.2022) "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте!

Замена номеров при получении автомобиля по наследству не является обязательной.

Чтобы сохранить номера, новый собственник (наследник) должен "изъявить волю", то есть подать в ГИБДД заявление о сохранении за автомобилем предшествующих номеров. В этом случае номера будут сохранены.

Писать заявление о сохранении номера имеет смысл только в том случае, если код региона на номере соответствует региону прописки нового собственника. В противном случае номера сохранить не удастся и писать заявление не имеет смысла.

В силу

Приказа МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" (Зарегистрировано в...

Возобновление государственного учета транспортного средства

Всего Вам наилучшего!