У мужа категория В в военном билете, могут ли его призвать?

• г. Иркутск

У мужа категория В в военном билете, могут ли его призвать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Да, могут.

Только при введении военного положения.

"Ограниченно годен" - это одна из категорий годности к службе по состоянию здоровья. В военном билете и документах воинского учета она обозначается буквой "В".

В Указе Президента РФ от 21 сентября 2022 года не указано, при какой категории годности военнообязанный не подпадает под частичную мобилизацию. При этом представители властей и Минoбороны РФ неоднократно заявляли, что приоритет при мобилизации 2022 г. отдается категориям годности "А" и "Б".

Многое зависит от наличия или отсутствия боевого опыта. В частности, Минoбороны РФ определило перечень ВУС, при которых граждан мобилизуют в первоочередном порядке. Если ограниченно годный подпадает под требования призыва, Вашего мужа могут мобилизовать.