Судья запретил присутствие слушателей на заседании - правомерно ли это?

• г. Москва

На сколько правомерны действия судьи?

На предварительном заседании, вместе со мной в судебный зал зашли два моих знакомых.

Судья спросила - Вы кто? Люди ответили - слушатели.

Судья потребовала от них выйти из судебного зала, т.к. в нем и так мало мест. Хотя зал не маленький и люди спокойно могли бы присутствовать.

Но судье посторонние уши и глаза не нужны. Поэтому она выгнала людей.

Как быть в таком случае?

Очень хочу чтобы на судебном заседании присутствовали слушатели, но думаю судья опять выгонит людей на улицу.

Ответы на вопрос (1):

Судебное разбирательство является гласным и открытым, но на усмотрении судьи.