Действительно ли до сих пор завещание, составленное в 1992 г.? 2.Имеют ли право на наследство сыновья бабушки?

• г. Пермь

После смерти моей бабушки осталась квартира, приватизированная на нее. Я прописана в этой квартире. Есть завещание, составленное в 1992 г., по которому квартира завещается мне и моей матери. Кроме моей матери у бабушки есть еще два сына, которые проживают отдельно. В связи с этим возникло несколько вопросов

1.Действительно ли до сих пор завещание, составленное в 1992 г.?

2.Имеют ли право на наследство сыновья бабушки?

3.Какой налог платится при вступлении в наследство? Будет ли он меньше, если мать откажется от своей доли в мою пользу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина,

1. В соответствии со ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.

Следовательно, если Ваша бабушка не отменила это завещание, безусловно оно действительно.

2. Сыновья бабушки будут иметь право на обязательную долю в наследстве,только в случае, если на момент ее смерти являются нетрудоспособными либо в течение года до ее смерти находились на ее иждивении (ст. 1148, 1149 ГКРФ)

3. В соответствии со ст. 4. ФЗ "о налоге с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения" от налога освобождаются квартиры, если наследники проживали в этих квартирах совместно с наследодателем на день открытия наследства. Ваша регистрация в этой квартире может являться подтверждением такого проживания для налоговой.

5. Ставки налога:

а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущес-

тва, превышающей 850-кратный ус-

тановленный законом размер мини-

мальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущес-

тва, превышающей 850-кратный ус-

тановленный законом размер мини-

мальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущес-

тва, превышающей 850-кратный ус-

тановленный законом размер мини-

мальной месячной оплаты труда;

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 85-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 255-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

2. Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчисляется по следующим ставкам:

а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества,

превышающей 80-кратный установлен-

ный законом размер минимальной ме-

сячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущест-

ва, превышающей 80-кратный устано-

вленный законом размер минимальной

месячной оплаты труда;

б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 23,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 77-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 82,6-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 247-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 176,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 502-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Статья 1148 ГК РФ. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143-1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Спросить
Пожаловаться

Квартира преватизированная. Главный квартиросем.-бабушка. После преватизации прописана родная внучкаи и ее муж. По завещанию квартира достанется 2-м сыновьям. Имеетли внучка право на долю в квартире, если нет то где она будет проживать после смерти бабушки, если сыновья хотят продать квартиру.

Сын отказывается от своей доли в пользу матери. В квартире прописаны 2 человека мать и сын. Кто будет собственником квартиры после смерти матери, и нужно ли платить налог на квартиру при вступлении в собственность на квартиру?

Моя бабашука хочет завещать мне приватизированную квартиру. Собственник кваритры – она, в квартире прописаны я (ее внук) и она. Скажите, пожалуйста, если будет написано завещание, в котором кваритар завещается мне, то может ли кто-то еще претендовать на нее при моем вступлении в настледство из родственников?

Из родственников есть только бабушкина дочь (моя мать), моя сестра (бабушкина внучка) и мой отец (бабушкин зять).

И есть другой способ как можно передать квартиру от бабушке – мне?

Заранее спасибо!

Отец хочет приватизировать квартиру на себя. Может ли он оформить завещание на несовершеннолетнего внука, который прописан в квартире?

В квартире прописаны я, моя мать и мой сын (несовершеннолетний внук отца). В случае оформления завещания на меня (дочь, прописанную в квартире) нужно ли будет мне платить налог при вступлении в наследство?

Какой? Рыночная стоимость квартиры - 25 тыс. $. В случае моей смерти кому перейдет кватира, перешедшая ко мне по завещанию отца?

Есть приватизированная 1 комнатная квартира в г.Москве, в которой проживает и прописана моя бабушка. Я (ее внук) имею в собственности (или долю) 1/6 этой квартиры т.к. завещание мой дедушка, который тоже проживал в этой квартире до своей смерти написал на меня. Завещание я оформил и зарегистрировал долю. Бабушка написала завещание тоже на меня. В квартире никто кроме нее не прописан. Сам я прописан в г.Москве в неприватизированной 2-комнатной квартире вместе со своей мамой. У моей бабушки 3 детей.

У меня несколько вопросов:

1. Насколько реальны шансы детей моей бабушки оспорить ее завещание и выиграть дело? (Бабушка психически здорова и на учете в психдиспансере не состояла. Как мне кажется проблем с жилплощадью у ее детей нет).

2. Как можно снизить налог на наследство в моей ситуации (прописка в эту квартиру, оформление попечительства и т.д.?)

Спасибо.

Имею ли я право на наследство доли в квартире, принадлежавшей моей бабушке? Я не была прописана в этой квартире. У моей бабушки было 2 сына - мой отец и его брат. Мой отец проживал некоторое время в этой квартире с матерью (моей бабушкой). Дядя прописался в квартиру матери и прописал своего сына и еще какого-то неизвестного мне человека. На момент смерти моей бабушки 2003 год в квартире были прописаны бабушка, мой дядя и его сын - но они не проживали в этой квартире; с бабушкой в квартире проживал мой отец. Но еще есть момент - мне неизвестно его местонахождение. Даже не знаю жив он или умер. На сегодняшний день - 2014 год в квартире бабушки проживает дядя с сыном.

Вопрос: имею ли я право как внучка на долю в квартире бабушки по наследству? Мой отец не заявлял свое такое право и говорил мне что откажется в мою пользу. Спасибо за ответ.

, который прописан в квартире своей доли, у нее есть еще один сын, который не прописан в квартире и живет в своей 3 х комнатной квартире, как будет делться доля матери вслучаи ее смерти и какой налог нужно будет заплатить государству за наследство по завещанию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка написала завещание на квартиру на меня, но у нее есть два сына пенсионера, это значит в случае смерти 1/2 квартиры достается мне, а по 1/4 сыновьям? Каким образом можно оформить завещание, чтоб квартира отошла мне полностью или это только дарственная? Может есть еще какой то вариант оформления наследства, чтоб квартира после смерти осталась мне полностью, но при этом была в собственности у бабушки до смерти?

Моей матери завещена приватизированная квартира бабушки, рыночная стоимость которой около 540 тыс. руб. В настоящее время мать проживает вместе с бабушкой в своей квартире. Какой налог придется ей заплатить при вступлении в права наследсва? Не меньше ли он был бы без завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение