Насколько реальны шансы детей моей бабушки оспорить ее завещание и выиграть дело?

• г. Москва

Есть приватизированная 1 комнатная квартира в г.Москве, в которой проживает и прописана моя бабушка. Я (ее внук) имею в собственности (или долю) 1/6 этой квартиры т.к. завещание мой дедушка, который тоже проживал в этой квартире до своей смерти написал на меня. Завещание я оформил и зарегистрировал долю. Бабушка написала завещание тоже на меня. В квартире никто кроме нее не прописан. Сам я прописан в г.Москве в неприватизированной 2-комнатной квартире вместе со своей мамой. У моей бабушки 3 детей.

У меня несколько вопросов:

1. Насколько реальны шансы детей моей бабушки оспорить ее завещание и выиграть дело? (Бабушка психически здорова и на учете в психдиспансере не состояла. Как мне кажется проблем с жилплощадью у ее детей нет).

2. Как можно снизить налог на наследство в моей ситуации (прописка в эту квартиру, оформление попечительства и т.д.?)

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил.

1. Для оспаривания завещания необходимо наличие оснований, одно из которых, по существу уже указано Вами в Вашем вопросе (имеется в виду: состояние здоровья завещателя), не наследуют ни по закону, ни по завещанию, граждане, признанные недостойными наследниками (ст. 1117 ГК РФ).

Завещание вступит в силу лишь после смерти бабушки, помимо Вас - наследника по завещанию, независимо от содержания завещания, к наследованию могут быть призваны наследники, имеющие право на обязательную долю наследства (ст. 1149 ГК РФ).

2. Вы сособственник данной квартиры, поэтому вправе жить в ней и зарегистрироваться по месту жительства (ранее говорили: прописаться), в случае, если на день открытия наследства наследодатель (Ваша бабушка) и наследник (Вы) будете проживать в указанной квартире, Вы будете освобождены от уплаты налога на имущество, переходящее в порядке наследования.

Бабушка при жизни вправе распорядиться принадлежащей ей долей в праве собственности на квартиру по своему усмотрению, она, например, может подарить её Вам.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Ситуация такова: есть приватизированная квартира, оформленная на бабушку, также в этой квартире кроме бабушки прописан ее внук, на него же оформлено завещание. Бабушка умирает.. у бабушки еще есть сын, может ли он претендовать на долю этой квартиры и каковы его шансы, или же квартира достанется внуку по завещанию?.. заранее спасибо!

Умерла бабушка, осталась квартира, квартира являлась ее собственностью, никто в ней не прописан. Бабушка находилась в официальном браке, есть муж, сын и внук. На данную квартиру бабушка написала завещание на внука (за 8 месяцев до смерти, внуку 20 лет). Бабушка была прописана в другой квартире с мужем и сыном (та квартира поделена на два собственника сына и мужа, а бабушка просто в ней была прописана. Вопрос: кто ещё имеет право на собственность бабушки, кроме внука на которого она написала завещание?. И может ли кто-нибудь (сын, муж) претендовать на данную жилплощадь и каким-то способом отвоевать её? В настоящее время в ней проживает сын бабушки, о завещании никто (муж, сын) не знает. Внук с рождения прописан в квартире своей мамы (мама с сыном бабушки в разводе более 6 лет) с мамай в той квартире прописаны бабушка и дедушка по маминой линии, мамина сестра и её сын, всего 6 чел (просто для информации).

Ситуация следующая:

Бабушка написала завещание на квартиру внучатому племяннику, который в этой квартире прописан. Детей у бабушки нет, муж умер. Квартира приватизирована в 92-м году, поэтому из документов, подтверждающих собственность бабушки на квартиру - договор передачи бабушке квартиры в собственность от института и свидетельство о собственности на жилище за подписью мэра Москвы.

Вопросы:

1. Будут ли проблемы со вступлением в наследство племянника при таком наборе документов?

2. Будет ли выгоднее написание дарственной на племянника вместо завещания?

3. Какие расходы ожидают племянника при вступлении в завещание и при оформлении квартиры в его собственность?

Заранее спасибо.

У меня Бабушка собственник квартиры в каторой прописаны я, мои дети и моя мама (её дочь). У бабушки есть ещё одна дочь (в квартире не прописана). После смерти бабушке кому дастанется квартира (завещания нет)?

У меня сложилась следующая ситуация:

я прописана в однокомнатной квартире в Москве вместе с дедушкой. Квартира приватизирована только на дедушку. У дедушки есть двое детей - мой отец и моя тетя. Дедушка написал завещание на мою тетю. У тети нет детей.

Вопрос: после смерти дедушки какая доля квартиры будет принадлежать мне? Сможет ли моя тетя продать без моего согласия квартиру?

С уважением, Елена.

Заранее спасибо за ответ.

У бабушки и у дедушки 3 х комнатная квартира. Приватизированна на двоих, на бабушку и на дедушку. Бабушка составила завещание, 1/2 квартиры внуку. Внук прописан в квартет, а также прописан сын. Дед 1/2 доли завещал сыну. Может дедушка и сын оспорить завещание, после смерти бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень надеюсь на вашу помощь! Я собственник квартиры. Единственный. Не проживаю в ней. В этой квартире прописана моя бабушка (инвалид, состоит на учете в психдиспансере). Собственности у бабушки своей нет. Я хочу продать эту квартиру, могу ли я бабушку выписать? Жить ей есть где, у моих родителей несколько квартир. Бабушка, естественно, выписываться не хочет. Что мне делать?

Хотим офомить квартиру в собственнойсть. Сейчас ситуация следующая: есть 2 квартиры.

1 я квартира: приватизированная (1/3 собственности мой отец, 2/3 собственности моя бабушка, прописаны: отец, бабушка, дядя). У бабушки детей больше нет, дед умер.

2 я квартира: приватизированная (собственник дядя, оформлена дарением от пробабушки), никто не прописан.

Вопрос: как грамотно разменять и оформить эти доли, чтобы квартира №2 стала моей собственностью, а квартира №2 собственностью только бабушки и дяди.

Есть, приватезированная без определения долей, 2-х комнатная квартира.

Собственниками квартиры являются: я, моя бабушка и мой дядя (сын бабушки). Бабушка и дядя прописаны в этой квартире и проживали там постоянно, я в этой квартире не прописан (выписался через ~5 лет после того как квартира была приватизирована) и не проживаю там.

В феврале этого года мой дядя умер: (, завещания нет.

Вопрос, как перераспределились права собственности на квартиру в связи со смертью дяди. Какие юридические формальности нужно соблюсти нам с бабушкой чтобы официально принять наследство.

Моя бабушка, хочет завещать свою "долю" (если о доле вообще можно говорить в контексте приватизации без определения долей) квартиры моей маме или мне, как это сделать наиболее удобным способом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение