Насколько реальны шансы детей моей бабушки оспорить ее завещание и выиграть дело?

• г. Москва

Есть приватизированная 1 комнатная квартира в г.Москве, в которой проживает и прописана моя бабушка. Я (ее внук) имею в собственности (или долю) 1/6 этой квартиры т.к. завещание мой дедушка, который тоже проживал в этой квартире до своей смерти написал на меня. Завещание я оформил и зарегистрировал долю. Бабушка написала завещание тоже на меня. В квартире никто кроме нее не прописан. Сам я прописан в г.Москве в неприватизированной 2-комнатной квартире вместе со своей мамой. У моей бабушки 3 детей.

У меня несколько вопросов:

1. Насколько реальны шансы детей моей бабушки оспорить ее завещание и выиграть дело? (Бабушка психически здорова и на учете в психдиспансере не состояла. Как мне кажется проблем с жилплощадью у ее детей нет).

2. Как можно снизить налог на наследство в моей ситуации (прописка в эту квартиру, оформление попечительства и т.д.?)

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил.

1. Для оспаривания завещания необходимо наличие оснований, одно из которых, по существу уже указано Вами в Вашем вопросе (имеется в виду: состояние здоровья завещателя), не наследуют ни по закону, ни по завещанию, граждане, признанные недостойными наследниками (ст. 1117 ГК РФ).

Завещание вступит в силу лишь после смерти бабушки, помимо Вас - наследника по завещанию, независимо от содержания завещания, к наследованию могут быть призваны наследники, имеющие право на обязательную долю наследства (ст. 1149 ГК РФ).

2. Вы сособственник данной квартиры, поэтому вправе жить в ней и зарегистрироваться по месту жительства (ранее говорили: прописаться), в случае, если на день открытия наследства наследодатель (Ваша бабушка) и наследник (Вы) будете проживать в указанной квартире, Вы будете освобождены от уплаты налога на имущество, переходящее в порядке наследования.

Бабушка при жизни вправе распорядиться принадлежащей ей долей в праве собственности на квартиру по своему усмотрению, она, например, может подарить её Вам.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.