Моему брату принесли повестку. Его дома не было. У него имеется военный билет. Что делать?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Если он лично её не получал, то ничего делать не надо.

Добрый вечер

Он являться не обязан-повестку обязаны были вручить под расписку, а не оставлять в двери или кому-то передавать.

Закон четко говорит:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

Если он подходит по установленным критериям, то могут мобилизовать. Его должны направить на ВВК. Определение категории годности к военной службе в соответствии с Федеральным Законом "Об Основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21 ноября 2011 г. и Постановлением Правительства РФ "Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе" от 4 июля 2013 г. N 565 относится к полномочиям военно-врачебной экспертизы. Положением Правительства установлен порядок обжалования выводов комиссии.

Катя, здравствуйте. Ваш брат не обязан являться в военкомат, поскольку повестка ему не была вручена лично. С уважением, Дарья Алексеевна.