Сын срочника находится в крайне тяжелых условиях на границе с Украиной - что делать?
199₽ VIP

• г. Подольск

Скажите что можно сделать в ситуации когда сына срочника (призван 27 июля) отправили в Белгородскую область и сейчас они находятся в двух километрах от границы с Украиной в нечеловеческих условиях без довольствия раздетые в выкопанных самими же землянках не отапливаемых не снимая бушлатов мокнут под открытым небом связи нет по пять дней.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ольга! По факту нарушения призывников на срочную службу в нарушение требований Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" имеет смысл подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Требовать проведения проверки по каждому озвученному факту и дать ответ по существу.

Ольга!

Направьте обращение Министру обороны и Президенту РФ

В соответствии со ст. 2 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Как минимум, Вам обязаны будут дать ответ.

Всего доброго!

Это лучший ответ

Здравствуйте Ольга, по факту они не находятся в зоне СВО и не учавствовать в боях, с этим Вам ничего не сделать, но вот по поводу отсутствия обеспечения и довольствия можно составить обращение и жалобу в военную прокуратуру и комитет солдатских матерей, с уважением.

Ольга, дорой ночи! Вы, как мама сына вправе обратиться в военную прокуратуру по месту своего проживания с заявлением по фактам описанным в Вашем вопросе. Прокуратура на основании Вашего письменного обращения должна проверить фактические обстоятельства дела и принять соответствующие меры на основании Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 11.06.2022) "О прокуратуре Российской Федерации".

Статья 47. Полномочия военных прокуроров

1. Главный военный прокурор и подчиненные ему прокуроры обладают в пределах своей компетенции полномочиями, определенными настоящим Федеральным законом, и осуществляют их независимо от командования и органов военного управления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Военные прокуроры также обладают полномочиями:

участвовать в заседаниях коллегий, военных советов, служебных совещаниях органов военного управления;

назначать вневедомственные ревизии и проверки, затраты на проведение которых возмещаются по постановлению прокурора органами военного управления, где состоят на довольствии проверяемые воинские части и учреждения;

по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения воинских частей, предприятий, учреждений, организаций и штабов независимо от установленного в них режима, иметь доступ к их документам и материалам;

проверять законность содержания осужденных, арестованных и задержанных военнослужащих на гауптвахтах, в дисциплинарных частях и других местах их содержания, немедленно освобождать незаконно содержащихся там лиц;

требовать обеспечения охраны, содержания и конвоирования лиц, находящихся на гауптвахтах, в иных местах содержания задержанных и заключенных под стражу, соответственно воинскими частями, военной полицией Вооруженных Сил Российской Федерации, органами и учреждениями внутренних дел Российской Федерации.

Срочников не могут отправить на Украину, это незаконно.

Жалуйтесь в военную прокуратуру, обращайтесь в Администрацию Московской области, пишите в Приемную Президента РФ и в Минбороны РФ.

Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

- см. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 2 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»