Обязан ли работодатель предоставить учебный отпуск офицеру для получения второго высшего образования заочно?

• г. Пенза

Обязан ли работодатель (в нашем случае это Министерство Обороны, т.к. сын является офицером) предоставить ему учебный отпуск в связи с поступлением на второе высшее образование (обучение по заочной классической форме)?

Ответы на вопрос (1):

Ольга Александровна, если у сына есть направление, то обязано и наоборот.

Спросить
Пожаловаться

Я получаю второе высшее образование квалификация магистр заочной формы обучения обязаны ли работодатель предоставить мне оплачиваемый учебный отпуск.

В данный момент я получаю высшее образование по очной форме обучения, т.е. диплома о высшем образовании у меня еще нет. Параллельно поступила на заочное обучение. Является ли в данном случае заочное обучение вторым высшим образованием?

Я получаю образование в техникуме по заочной форме обучения. Обязан ли работодатель оплачивать учебный отпуск если я уже имею высшее образование?

Обязан ли работодатель предоставить оплачиваемый отпуск на осеннюю начитку, если это первое высшее образование в акредитованном институте на заочной форме обучения?

Я являюсь магистрантом 1 года обучения по специальности юриспруденция заочной формы обучения.

Согласно трудовому кодексу (ст.173) обучающийся в магистратуре на заочной форме обучения может претендовать на компенсации, в частности, предоставление учебного отпуска по основному месту работы.

Однако в трудовом кодексе согласно cт. 177 это право наступает в случае, если обучающийся получает впервые образование по данному уровню.

Если ссылаться только на трудовой кодекс, то мне работодатель не обязан предоставлять учебный отпуск, поскольку у меня есть высшее образование по специалитету.

В то же время п. 15 ст. 108 ФЗ 273 об образовании говорит о том, что лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации "дипломированный специалист", имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

Поэтому если ссылаться на ФЗ 273, то мое образование по специалитету и дальнейшее поступление в магистратуру не рассматривается как получение второго высшего образования, а, следовательно, ко мне должны применяться нормы ст.173 ТК и должен предоставляться учебный отпуск.

Кто может подробнее проконсультировать какой вариант вернее? Должен ли мне работодатель предоставить учебный отпуск?

Обязан ли работодателя предоставить мне учебный отпуск с сохранением заработной платы, если у меня уже есть высшее образование, а в данный момент я обучаюсь на заочном обучении среднего профессиального образования?

Работник получает второе высшее образование по заочной форме обучения, первое высшее образование он получил в Таджикистане, имеется диплом. Должен ли работодатель предоставить работнику оплачиваемый отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудник обучается по очно-заочной форме обучения, получит второе среднее профессиональное образование. Обязан ли работодатель оплачивать учебные отпуска. Спасибо.

Имею высшее образование (дипломированный специалист), на данный момент обучаюсь в магистратуре заочно. Обязан ли работодатель предоставить мне на время сессии (21 день) оплачиваемый учебный отпуск? Считается ли обучение в магистратуре получением образования данного уровня впервые, если у меня уже есть высшее образования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение