Право на учебный отпуск с сохранением зарплаты при заочном обучении на среднее профессиональное образование

• г. Саратов

Обязан ли работодателя предоставить мне учебный отпуск с сохранением заработной платы, если у меня уже есть высшее образование, а в данный момент я обучаюсь на заочном обучении среднего профессиального образования?

Ответы на вопрос (1):

Да,

ТК РФ, Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

""Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

ТК РФ, Статья 174. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением среднего профессионального образования, и работникам, поступающим на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования

""Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением "среднего заработка" для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов - по 40 календарных дней;

прохождения государственной итоговой аттестации - до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования;