Закон обязывает работодателя предоставить оплачиваемый учебный отпуск при получении второго высшего образования

• г. Нефтекумск
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия Власенко г. Нефтекумск !

Согласно ст.173 Трудового кодекса РФ

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие ГОСУДАРСТВЕННУЮ АККРЕДИТАЦИЮ образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной(вечерней) формам обучения, обучающимся в этих учреждениях, работодатель ПРЕДОСТАВЛЯЕТ !!! дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Работодатель ОБЯЗАН предоставить отпуск БЕЗ сохранения заработной платы:

- работникам. обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающих учёбу с работой:

1) для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году;

2)для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - ЧЕТЫРЕ месяца;

3)для сдачи итоговых государственных экзаменов - ОДИН месяц.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что :

-для предоставления вам учебного отпуска важна ГОСУДАРСТВЕННАЯ АККРЕДИТАЦИЯ ВУЗа в котором вы обучаетесь, а НЕ то какой он государственный или НЕ государственный.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.02.2015г

Спросить
Пожаловаться

Получаю второе высшее образование (заочно) по специальности охрана окружающей среды и рациональное использоание природных ресурсов, квалификация специалист. Первое высшее по специальности история (бакалавр и магистр). То есть получается, что образование квалификации (степени) специалист я получаю впервые и могу претендовать на оплачиваемый ученический отпуск? Или же диплом магистра включает в себя степень специалиста, даже если специальности разные?

Я получаю образование в техникуме по заочной форме обучения. Обязан ли работодатель оплачивать учебный отпуск если я уже имею высшее образование?

Я получаю первое высшее образование, обучение заочное. Работаю в частной клинике, мне могут предоставить оплачиваемый учебный отпуск?

Работник получает второе высшее образование по заочной форме обучения, первое высшее образование он получил в Таджикистане, имеется диплом. Должен ли работодатель предоставить работнику оплачиваемый отпуск?

Обязан ли работодатель предоставить оплачиваемый отпуск на осеннюю начитку, если это первое высшее образование в акредитованном институте на заочной форме обучения?

Я обучаюсь очно и заочно в одном вузе, который имеет лицензию и аккредитацию, то есть получаю одновременно первое и второе высшее образование. Могу ли я рассчитывать на оплачиваемый учебный отпуск по написанию диплома по заочной форме обучения, которое по факту будет являться вторым высшим образованием?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею высшее образование (дипломированный специалист), на данный момент обучаюсь в магистратуре заочно. Обязан ли работодатель предоставить мне на время сессии (21 день) оплачиваемый учебный отпуск? Считается ли обучение в магистратуре получением образования данного уровня впервые, если у меня уже есть высшее образования?

Я по образованию дипломированный специалист (учитель ОБЖ и Физ-ры), сейчас хочу получить второе высшее образование по заочной форме обучения по специальности не связанной с профессиональной деятельностью (квалификация бакалав). Я слышал, что при обученни по разным квалификациям, например, специалист и бакалавр, то это не считается получение второго высшего образования и работодатель должен оплачивать учебный отпуск. Правдв ли это, если да то какими нормативными документами это регулируется. Спасибо.

Имею ли я право на оплачиваемый учебный отпуск для сдачи гос экзаменов и защиты диссертации в высшем учебном заведении, имеющим государственную аккредитацию. У меня уже есть первое высшее образование Психолог в системе образования и сейчас я получаю второе высшее образование Магистр филологических наук. Директор школы говорит, что оплачиваемый учебный отпуск положен только в случае получения первого высшего образования. Прав ли он?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение