Закон обязывает работодателя предоставить оплачиваемый учебный отпуск при получении второго высшего образования

• г. Нефтекумск

Я получаю второе высшее образование квалификация магистр заочной формы обучения обязаны ли работодатель предоставить мне оплачиваемый учебный отпуск.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия Власенко г. Нефтекумск !

Согласно ст.173 Трудового кодекса РФ

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие ГОСУДАРСТВЕННУЮ АККРЕДИТАЦИЮ образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной(вечерней) формам обучения, обучающимся в этих учреждениях, работодатель ПРЕДОСТАВЛЯЕТ !!! дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Работодатель ОБЯЗАН предоставить отпуск БЕЗ сохранения заработной платы:

- работникам. обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающих учёбу с работой:

1) для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году;

2)для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - ЧЕТЫРЕ месяца;

3)для сдачи итоговых государственных экзаменов - ОДИН месяц.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что :

-для предоставления вам учебного отпуска важна ГОСУДАРСТВЕННАЯ АККРЕДИТАЦИЯ ВУЗа в котором вы обучаетесь, а НЕ то какой он государственный или НЕ государственный.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.02.2015г