Может ли бывший муж отказаться, подарить свою долю в доме купленную на мат капитал, своим несовершеннолетним детям?

• г. Краснодар

Может ли бывший муж отказаться, подарить свою долю в доме купленную на мат капитал, своим несовершеннолетним детям?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Конечно может, ни что его не обязывает свою долю кому то дарить.

Здравствуйте, Ольга. Отказаться не может. Сначала доля в обязательном порядке должна быть ему выделена (ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 04.08.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"). А уже после этого, после того, как доля будет выделена и право собственности на долю будет зарегистрировано, он сможет подарить свою долю несовершеннолетним детям.

Может отказаться от доли.