Нужно ли нотариально заверять договор займа между физическими лицами для упрощенного взыскания?

• г. Красноярск

Есть договор займа между физ лицами. Советуют заверить нотариально, якобы взыскать проще. Подскажите пожалуйста, стоит оно того? Или по суду можно и так взыскать? Без нотариального заверения?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Договор займа не подлежит нотариальному заверению, в суде не влияет, нотариальный он или нет.

Достаточно простой письменной формы договора.

Если договор займа будет нотариально удостоверен, то взыскание задолженности по нему производится в бесспорном порядке на основании исполнительной надписи нотариуса, без обращения в суд.