Как доказать собственность при отсутствии чеков в нотариально не заверенном договоре купли-продажи между физическими лицами?

• г. Волгоград

Является ли договор купли-продажи между физ. лицами без нотариального заверения доказательством собственности имущества? В договоре чеков на имущество нет (чеки утеряны).

Ответы на вопрос (2):

Доказательством собственности имущества, если требуется государственная регистрация перехода права собственности, нельзя. Если речь о другом имуществе, то право собственности переходит в момент передачи вещи.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Если речь о недвижимом имуществе, то переход права собственности подлежит регистрации Росреестром, а единственным доказательством права собственности является Свидетельство о праве собственности. В остальных случаях,обоюдно подписанный договор, может служить доказательством принадлежности вещи тому или иному лицу.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Является доказательством собственности имущества, договор купле-продажи бытовой техники между физ. лицами (не зарегистрированный нотариусом)? Чеки в договоре не указаны, т.к. утеряны.

Можно ли одновременно составить договор купли-продажи имущества между физ. лицами на мебель и договор безвозмездного пользования имуществом? Как защитить имущество от описи? Если это возможно, что нужно указать в договоре купли-продажи о дате передачи имущества?

Можно ли одновременно составить договор купли-продажи имущества между физ. лицами и договор безвозмездного пользования имуществом? Если это возможно, что нужно указать в договоре купли-продажи о дате передачи имущества?

Я жду судебных приставов, могу ли я продать по договору купли-продажи и акту все имущество находящееся в моем доме задним числом, но фактически оно остается в моем доме, ведь договора между физ. лицами при продаже движимого имущества не подлежат регистрации. В таком случае приставы не смогут описать имущество или составить договор аренды, как лучше сделать.

Меня интересует вопрос. Я же могу оформить договор купли-продажи комнаты без нотариального заверения. Или нотариальное заверение обязательно при подписании договора.

Могу ли я не имея лицензии осуществлять и оказывать на основании письменного договора между физ лицами сделку купли продажи недвижемого имущества и может ли нотариус между нами физ лицами заверить подобный договор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Надо ли заверять договор купли-продажи имущества заключенный между физ. лицами.

Можно ли заключить договор залога всего имущества между физ лицами?

Нужно ли щаверенеие нотариуса этого договора?

Как правильно это сделать?

Обязательно ли заверение сделки по договору аренды имущества между физическими лицами, и какую юридическую силу имеет сделка без нотариального удостоверения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение