Вопросы отсрочки по уходу за членом семьи - что включено и как это может повлиять на работу и службу

• г. Липецк

Разъясните пожалуйста пункт "предоставляется отсрочка занятым по уходу за членом семьи" Входят ли сюда беременные в декрете и как быть с маленьким ребёнком, если по беременности мать вдруг попала в больницу? Могут ли по этим причинам вернуть отца из учебной части?

Ответы на вопрос (3):

Увы, оснований для возвращения отца нет.

Ухаживать можно только за инвалидом первой группы.

Нужно медицинское заключение бюро МСЭ о необходимости ухода.

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации может быть предоставлена гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Так что, беременные в декрете, даже находящиеся в больнице, в этот список не входят, и предпринять что-либо по такому основанию вряд ли получится.