Вопрос по оформлению пособия по уходу за ребёнком во время отпуска - можно ли оформить пособие на мужа, находясь самой в декрете?

• г. Санкт-Петербург

Я в декрете, на 8 месяце беременности. Официально трудоустроена. Муж предложил оформить пособие по уходу за ребёнком на себя, так как его зарплата выше моей. Могу ли я находиться в отпуске по уходу за ребёнком и получать пособие, оформленное на мужа или же пособие оформляется одновременно с отпуском. Муж военный, часть в Южной Осетии. Разъясните, пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, если муж военнослужащий, ничего он на себя не оформит, не выдумывайте, к нему не применяются гражданско-правовые отношения. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте. Пособие по беременности и родам получаете только вы по своему месту работы. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 назначается после выхода из отпуска по беременности и родам и выплачивают любому лицу, фактически осуществляющему уход.

Пособие только Вы будете получать по месту своей работы. На мужа Вам никто и ничего оформлять не будет. Это - незаконно.

Здравствуйте. Нет, муж не моджет оформить пособие - такое право есть только у вас, поскольку муж не может получить такое пособие в силу того что он военнослужащий.