Киста печени - возможна ли категория годности B к военной службе?

• г. Оренбург

Врачи поставили диагноз "Киста печени средних размеров" Возможно ли получить категорию годности " B" к военной службе? Полагаю, что данное заболевание отностится к расписаний болезней ст 10, но там указано, что должны быть не значительные нарушения функций.

(Можно ли данную формулировку отнести к нарушениям функций?)

Нарушение функций – это когда вы не можете выполнять привычные действия без дискомфорта или боли. Например, киста во внутреннем органе мешает вам как следует нагнуться, наклониться, потому что при попытке нагнуться ниже вы ощущаете сильную боль в области живота.

Ответы на вопрос (3):

Вас вправе призвать на службу при мобилизации, на основании Указа Президента от 21 сентября 2022 года № 647 (далее – Указ № 647). если не докажете что не подлежите отсрочке документально, а именно, справкой об инвалидности, справкой по уходу за инвалидом 1 группы, или иными документами, предоставленными в военкомат.

Выписки из истории болезни, и подтверждающие справки к выпискам, заверенные лечебным учреждением надлежащим образом. Подпись врача (врачей), заверенная печатью данного лечебного учреждения.

А я полагаю что вы ошибаетесь с выводами по заболеванию. Но решать будет ВКК!

Годен к нестроевой службе (категория В, ограниченно годен) – это значит, что призывника зачисляют в запас и освобождают от срочной службы в армии. При этом он получает военный билет и в случае вооруженного конфликта может быть призван в действующие войска.

Все будет зависеть от того, какое заключение даст ввк.

Здравствуйте!

В данном случае в обязательном порядке будет проводится медицинское освидетельствование по правилам установленным Положением о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением правительства РФ № 565 от 4.07.13.

В этой связи военно-врачебная комиссия военного комиссариата проведет медицинское освидетельствование (переосвидетельствование) и ВВК по результатам осмотра и на основании представленных документов принимает решение о присвоении категории годности для прохождения службы.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!