Как получить отсрочку военной службы, если работаешь на предприятии выполняющем военный заказ и живешь в другой области?
199₽ VIP

• г. Владимир

Сына мобилизовали. Работает на предприятии выполняющем военный заказ. Специальность подлежит бронированию. Но живёт сын не в той области, где работает. Военкомат по месту прописки требует форму 4, а военкомат, где находится предприятие эту форму не даёт. Что делать? Предприятие выдало бумаги, в которых сказано, что сын работает на этом предприятии, специальность указали, постановления администрации о выполнении оборонного заказа, номера договоров, копию трудовой. Но военком по месту прописки требует ф 4🤷‍♀️ Куда обращаться? Что делать? Я же не фиктивную отсрочку прошу. Она ему положена! А проблема в том, что живёт в другой области.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! Если в нарушение требований пункта 9 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", которым предоставлена отсрочка гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (на период работы в этих организациях), категории которых и порядок предоставления определяются Правительством Российской Федерации, не предоставляют отсрочку, то нужно подавать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Согласно статье 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" у него есть право на отсрочку. И его этого законного права лишают. Обращайтесь в прокуратуру. Также можно обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

В данном Указе сказано:

9. Предоставить гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (на период работы в этих организациях)

Если ваш сын работает на предприятии выполняющем военный заказ, то ему на основании данного Указа положена отсрочка по мобилизации.

В период частичной мобилизации в действиях военкоматов по всей стране зафиксировано много нарушений. Не случайно президент В.Путин поручил органам прокуратуры разбираться с каждым случаем нарушений В этой связи вашему сыну следует подать жалобу в прокуратуру на военкома, который не дает вашему сыну форму 4

Здравствуйте Татьяна!

Вам сейчас следует срочно обратиться в Военную Прокуратуру: https://gvp.gov.ru/gvp

Прикрепите к обращению все документы которые свидетельствуют, о том что сын является сотрудником оборонного предприятия, и он подлежит бронированию, согласно Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

На данный момент чтобы вернуть сына, только Прокуратура может повлиять. Либо можете с документами пройти на личный прием в прокуратуру.

Всего Вам наилучшего!

Военкомат не имеет права требовать ни форму, ни наличие регистрации.

Для воинского учета регистрация не требуется.

Если работодатель оформил бронь работнику, то действия военкомата неправомерные.

В военную прокуратуру обращайтесь, Областную администрацию либо в суд в порядке ст. 218-220 КАС РФ.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Но ведь с момента начала мобилизации эта форма уже не выдается, а до нее предприятие не считало нужным оформлять бронь, частники, время мирное было...