Я военный пенсионер 1962 г.рождения. Являюсь ли я предпенсионером в московской области и какие льготы мне положены. Спасибо.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Валентин,

Не все военные пенсионеры могут быть пенсионерами гражданскими - для этого необходим стаж гражданской работы после военной службы. То есть одного того, что вам 60 лет недостаточно. Если у вас будет недостаточно гражданского стажа, вам может быть отказано в страховой пенсии. Поэтому же вы и не обладаете правами предпенсионера.

У вас есть все права и льготы военного пенсионера сейчас. Если вы оформите гражданскую пенсию, вы будете только тогда обладать правами пенсионера гражданского.

Надеюсь, я понятно объяснила.