Как рассчитать и отделиться от соседа, если дом находится между его домами в общем дворе.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Насколько можно понять, дома соседа и ваш находятся на одном земельном участке, находящемся в долевой собственности. Раздел в этом случае возможен либо на основании соглашения между Вами и соседом, либо в судебном порядке (ст. 252 ГК РФ). В любом случае Вам придется вызывать кадастрового инженера, чтобы он выделил вашу долю в натуре и подготовил документы для регистрации в Росреестре.

Выделение "в натуре" или по соглашению сторон или по решению суда.