Как платить за воду и электричество в не проживаемой квартире - решение вопроса.

• г. Хабаровск

Должна ли я платить долги ПО СЧЕТЧИКАМ воды и света в квартире в которой прописана, но не проживала. Проживала в съёмной квартире, где и оплачивала потребляемые ресурсы.

Ответы на вопрос (3):

За свет и воду платить не должны если есть счетчики.

Если долг взыщут по судебному приказу солидарно, то должны будете платить. Отменяйте судебный приказ и уже при подаче иска будете в суде упорядочивать долг с учётом фактически потреблённых ресурсов. Для вас обязательными платежами являются - отопление, мусор, если по метражу взымается плата.

Если у вас доля в квартире, то платить ещё и за содержание здания, капитальный ремонт придётся дополнительно к отоплению, мусору.

Вам необходимо представить в УК после получения счетов за воду, свет об образовании задолженности соответствующие документы, подтверждающие ваше не проживание в квартире за период образование задолженности. Это могут быть: выписка из медучреждения о нахождении в стационаре, командировочное удо товерение. Договор найма другого жилого помещения. Приложить их к заявлению о перерасчете суммы. В случае отказа или оставления без ответа, обратиться в суд или в Прокуратуру с соответствующей жалобой.

С уважением Наталья.