Возможна ли мобилизация для человека с ограниченной годностью после комиссии по заболеванию в 2016 году?
398₽ VIP

• г. Уфа

Подлежу ли я к мобилизации, если в период военной (2016 г) службы был комиссован по заболеванию: Умеренно выраженное расстройство адаптации, смешанное расстройство эмоций и поведения. (лежал в психиатрии). Заключение ВВК статья 17 в графа II. В-ограниченно годен. Могу ли я получить отсрочку, ссылаясь на ранее полученную заключение или нужно будет требовать повторное прохождение ВВК.

Ответы на вопрос (6):

С категорией "В" могут мобилизовать, но с вашим заболеванием это не возможно. Повторное ВВК никто проводить не будет.

Это лучший ответ

Денис!

Вас могут мобилизовать с категорией В, если нет оснований для отсрочки (ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", Указ Президента от 24.09.22. № 664) и не достиг предельного возраста военной службы.

Отсрочку Вы вряд ли получите, если нет ухудшения здоровья. Но проведение повторной ВВК конечно требуйте. Это Ваше право.

Удачи.

Здравствуйте, Денис! Пока подлежите с учетом ранее присвоенной категории на основании статьи 17 Расписания болезней (Приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), а для присвоения новой категории годности нужно пройти ВВК. Ранее полученного заключения недостаточно, т.к. это не категория Г или Д, которые сейчас только непризывные.

Это лучший ответ

Здравствуйте, нужно будет требовать на основании имеющихся медицинских документов повторного ВВК. И менять категорию годности, может на Д или Г.

Это можно сделать в двух случаях.

1. Самостоятельно обратившись в военкомат с заявлением о проведении переосвидетельствования.

Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе (п. 4 статьи 52 Федерального закона о воинской обязанности и военной службе).

Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565.

В силу п. 70 Положения

граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

Соответственно на основании поданного Вами заявления военкомат должен организовать проведение Вами освидетельствования с целью уточнения диагноза и определения категории годности к военной службе.

В случае, если врачебная комиссия приходит к выводу о том, что Вы являетесь негодным к военной службе, в отношении Вас выносится заключение по категории годности Д и вы подлежите исключению из состава запаса.

2. Вы можете дождаться получения повестки о призыве по мобилизации и тогда, будет пройдена та же самая процедура, но уже по инициативе военкомата.

В случае отказа в организации военно-врачебной комиссии по вашему заявлению о переосвидетельствовании, отсутствии ответа на ваше заявление либо в случае отказа изменять категорию годности по результатам ВВК, вы имеете право обратиться в суд и оспорить данное решение.

Вы можете получить отсрочку по мобилизации только на основании заключения комиссия ВВК.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Здравствуйте!

У Вас категория В.А с ней призывают.

Получить отсрочку можете только, если пройдете переосвидетельствование и Вам изменят категорию и признают Вас негодным к военной службе.

Пока готовьте справки.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»