Диагноз остеохондропатии и отсутствие отсрочки - что ждет моего сына?
50₽ VIP

• г. Иркутск

Моему сыну на очередном R обследовании поставили диагноз: остеохондропатия грудного отдела позвоночника второй степени, осложненная остеохондрозом грудного отдела второго периуда. А также вес и рост не соответствует рост 178, вес 55 кг.Есть ли у него отсрочка?

Ответы на вопрос (5):

Ираида, на этот вопрос, Вам дадут ответ медики. при прохождении мед освидетельствования призывника.

Здравствуйте, это не совсем вопрос к юристам, дам совет: в общем доступе (в интернете) представлена таблица диагнозов и соответствующих им категорий годности. Изучите эту таблицу. Если при данных физических характеристиках признается дефицит веса, то дается отсрочка, если после окончания действия отсрочки наблюдается отрицательная динамика в весе-тогда присвают категорию В(ограниченно годен)

Другого не дадим, Вы обратились на сайт юристов, а не медиков.

Отсрочка по Индексу Массы Тела (ИМТ)

На медосмотре, доктор измеряет ваш рост и вес. Это очень важная для вас процедура! Если вы имеете малый вес то, имеете легитимное право получить отсрочку от службы по недостатку веса.

Однако в военкомате значения веса и роста искажаются по причине недобора призывников. По этой причине узнайте ваш точный рост и вес заблаговременно, до похода в военкомат.

Для определения попадания под статью отсрочки от службы а армии по весу, высчитывается коофициент Индекса Массы Тела

ИМТ=вес в килограммах/квадрат роста в метрах

Если индекс менее чем 18.5, то вы имеете шанс получить отсрочку. Поэтому призывник должен требовать от работника военкомата вписания точных цифр собственного роста и веса в личное дело, для получения отсрочки по ИМТ.

Требуйте сертификат на весы, а так-же данные их последней проверки. Так-же потребуйте документ, в котором будут вписаны ваши вес и рост под подписью врача проводившего замеры. Это будет нужно вам для прохождения контрольного взвешивания.

Параметры (нормы) ИМТ:

Лица в возрасте от 18 до 25 лет:

нормальное соотношение роста и тела ( ИМТ – 19,5 -22,9)

пониженное питание ( ИМТ – 18,5 -19,4)

недостаточное питание (ИМТ – 19 – 19,9)

Если ваш ИМТ от 19 до 19,9 то вы можете получить отсрочку от армии.

Формула математическая, а значит достичь нужных результатов можно либо сбросив вес (диеты, диуретики), либо просто увеличив рост (распрямляем спину, приподнимаемся на носках и т.д.).

отсрочка

Инфекционный спондилит с частыми (3 и более раза в год) обострениями;

Травматическая спондилопатия (болезнь Кюммеля);

Спондилолистез III-IV степени (смещение больше половины поперечного диаметра тела позвонка) с постоянным выраженным болевым синдромом и нестабильностью позвоночника;

Деформирующий спондилез шейного отдела позвоночника, сопровождающийся нестабильностью;

Деформирующий спондилез грудного и поясничного отделов позвоночника, сопровождающийся глубокими пара- и тетрапарезами с нарушением функции сфинктеров, с синдромом бокового амиотрофического склероза, а также полиомиелитическим, каудальным, сосудистым, компрессионным, выраженным болевым синдромом и статодинамическими нарушениями после длительного (не менее 3 месяцев в год) стационарного лечения без стойкого клинического эффекта;

Фиксированные искривления позвоночника, подтвержденные рентгенологически клиновидными деформациями тел позвонков и их ротацией в местах наибольшего изгиба позвоночника (кифозы, сколиозы IV степени и др.) и сопровождающиеся резкой деформацией грудной клетки (реберный горб и др.) и дыхательной недостаточностью III степени по рестриктивному типу.

Остеохондропатии позвоночника (кифозы, структурные и неструктурные сколиозы III степени) с умеренной деформацией грудной клетки и дыхательной недостаточностью II степени по рестриктивному типу;

инфекционный спондилит с редкими обострениями;

Распространенный деформирующий спондилез и межпозвонковый остеохондроз с множественными массивными клювовидными разрастаниями в области межпозвонковых сочленений с болевым синдромом;

спондилолистез I и II степени (смещение на 1/4 и 1/2 части поперечного диаметра тела позвонка соответственно) с Болевым синдромом;

Состояния после удаления межпозвонковых дисков для освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней.

Для умеренной степени нарушения функций характерны слабость мышц конечностей, быстрая их утомляемость, парезы отдельных групп мышц без компенсации их функций, а также слабость тазовых сфинктеров.

Фиксированные приобретенные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков (сколиоз II степени, остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза и др.);

Ограниченный деформирующий спондилез (поражение тел 3 и более позвонков) и межпозвонковый остеохондроз (поражение 3 и более межпозвонковых дисков) с болевым синдромом при значительных физических нагрузках и четкими анатомическими признаками деформаций.

.

Ваш сын имеет право не на отсрочку, а на освобождение от призыва на военную службу. При наличии указанных заболеваний он должен быть признан ограниченно годным для прохождения военной службы, после чего его обязаны зачислить в запас ВС и выдать военный билет. В случае несогласия с решением призывной комиссии Ваш сын вправе его обжаловать в вышестоящий военкомат и в суд. Пройти независимую ВВК и получить заключение об ограниченной годности или не годности для прохождения военной службы. Отсрочка предоставляется при временном заболевании на срок до 1 года. К Вашему вопросу она не имеет никакого отношения.