Вопрос о возврате аванса при увольнении после купленных билетов на отпуск.

• г. Магадан

На момент увольнения я отработала на предприятии 2 года и 15 дней. До отпуска по графику не доработала неделю. Требуют вернуть аванс. Законно ли это? Билеты были куплены за 5 месяцев до увольнения.

Ответы на вопрос (4):

График не имеет значения. По авансу смотрится - отработали ли вы его или нет по дням детально.

Татьяна, Вы тоже подавайте на них в суд.

Это аванс на покупку билетов. По приезду были сданы билеты в отдел кадров. Билеты стоят 43000, аванс составлял 22500.

Остаток за билеты не возвращают. Хотят подать в суд, чтобы я вернула этот аванс, но фактически я эти 2 года отработала? И как быть?

Татьяна,

вероятно вы путаете ваш календарный год и рабочий. Отпуск предоставляют за рабочий год.

Если вы были приняты на работу, например, 1 марта 2018. Ваш первый отпуск предоставляется вам с 01.03.2018 - 01.03.2019. Следующий за период 01.03.2019 - 01.03.2020 и тп. Так вот если вы в этом периоде взяли отпуск, например в апреле (в начале будущего периода), а не в феврале (в конце периода), то отпуск получается АВАНСОМ.

И тут вы увольняетесь. Понятно, что бухгалтерия требует вернуть аванс в этом случае. А вам кажется, что вы 2 года уже отработали.

Вам надо подойти в бухгалтерию и к кадровику и выяснить, по каким периодам у вас отпуск конкретно. Это ваше право.