Недвижимость в аренду - как защитить себя от неприятных сюрпризов с договором и генеральной доверенностью?

• г. Москва

Я снимала комнату, хозяйка оказалась не собственник квартиры, уверяет что это квартира родителей и что у неё есть генеральная доверенность. В договоре об этом ничего не сказано. Скажите пожалуйста должны ли быть указаны в договоре номер доверенности, и имеет ли такой договор юридическую силу?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро

Да, должна быть указана доверенность, если ее нет до договор не имеет юридической силы.

Спросить
Пожаловаться

Если она подписала от своего имени, без указания в тексте договора, что она действует на основании доверенности, то не имеет силу такой договор. Если у нее есть действительно доверенность, советую переоформить договор.

Спросить
Пожаловаться

Не соглашусь с юристами выше. Полномочия она имела, если вы будете оспаривать сделку вам потребуется доказать отсутствие этих самых полномочий (на право сдачи квартиры другим лицам).

Спросить
Пожаловаться

Если заключён договор найма квартиры, от собственника действовала мать которая показывала доверенность. Но в договор найма не указали что мать действует по доверенности и не указали номер этой доверенности. Имеет ли данный договор юридическую силу?

Являюсь квартиросъемщиком. У хозяйки квартиры есть генеральная доверенность. Собственником является мама хозЯйки. При попытке зарегестрировать меня в квартире, паспортный стол отказал, сказав, что нужно письменное согласие собственника (заявление). Собственник живет очень далеко. В доверенности прописано, что хозяйка имеет право прописывать, продавать и т. Д. Как сделать регистрацию?

Возник вопрос при составлении договора-найма на квартиру,"хозяйка" квартиры моя мама, у меня на руках генеральная доверенность, в договоре я себя должна указывать в роли наймодателя действующего на основании доверенности или поверенного лица?

Продаю комнату в двухкомнатной квартире по доверенности. В доверенности указанно 1/2 часть квартиры. Юрист в банке утверждает что доверенность неправильная должно быть указано в доверенности комната, а нотариус утверждал что нельзя писать в доверенность комнату, а необходимо 1/2 часть квартиры. Комната приватизированна. Кто прав.

Я с фирмой юридической оформила договор на продажу земли у меня генеральная довереность, но в договоре фирма указала меня как собственика, имеет ли такой договор юридическую силу?

Скажите, если в договоре найма жилья неправильно указан номер квартиры, которую сдают, имеет ли такой договор юридическую силу?

Если в договоре купли-продажи указано не верное отчество продавца (вместо Викторовича указан Владимирович), а в генеральной доверенности, на основании которой этот продавец продал автомобиль указан не верный транзитный номер (вместо АМ 720 Н указан номер ЭМ 720 Н),то имеет ли этот договор юридическую силу (или он не действителен?) и является ли данная доверенность, заверенная у нотариуса, правильной, действительной-легитимной? И как быть в такой ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется генеральная доверенность со всеми полномочиями в связи со сменой паспорта в доверенности теперь указан старый паспорт имеет ли юридическую силу теперь эта доверенность.

Посоветуйте пожалуйста стоит ли покупать квартиру по ген. доверенности?. Хозяйка выписала родственнице доверенность на продажу квартиры, а сама уехала в другой город к детям на пмж. Хозяйка пенсионного возраста и до сих пор прописана в этой квартире.. Много негативного прочитал в интернете о покупки квартиры по ген. доверенности, о отзыве доверенности, смерти хозяйки квартир. Ы и т.д.

Договор аренды подписала жена собственника квартиры. Доверенности на право сдачи ей квартиры нет. Есть письменное согласие мужа, что тот согласен чтоб жена сдавала квартиру. Она расписалась в договоре аренды. Имеет ли данный договор юридическую силу в суде. Могут ли его признать ничтожным.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение