В введу ряда причин процес ликвидации ч.п. досихпор незавершен.

• г. Магнитогорск

До 2003 года занимался предпринимательской деятальностью, обязан ли я платить фиксированный сбор в на накопительнуй и страховую часть пенсии начиная с 2003 года если от предпринимательской деятельности я доходов неполучал. В введу ряда причин процес ликвидации ч.п. досихпор незавершен.

Заранее благодарен. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Увы, должны. Но на случай возникновения спора по взысканию воспользуйтесь подсказкой судебных органов.

Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа

от 21 сентября 2004 г. N А28-5258/2004-167/27

" В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 167-ФЗ) индивидуальный предприниматель является страхователем по обязательному пенсионному страхованию.

Согласно пункту 1 статьи 11 названного Закона регистрация в качестве страхователя в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации зависит только от государственной регистрации гражданина как предпринимателя, осуществляющего деятельность без образования юридического лица, подтверждением которой является соответствующее свидетельство.

Получив свидетельство о государственной регистрации, индивидуальный предприниматель становится субъектом обязательного пенсионного страхования (статья 4 Федерального закона N 167-ФЗ), и у него возникают права и обязанности, установленные данным Законом.

В силу пункта 2 статьи 14 Федерального закона N 167-ФЗ страхователь - индивидуальный предприниматель - обязан своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации.

В статьях 7 и 28 названного Закона установлено, что страхователи (индивидуальные предприниматели, являющиеся одновременно и застрахованными лицами) уплачивают суммы страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда в виде фиксированного платежа. Минимальный размер фиксированного платежа устанавливается в размере 150 рублей в месяц и является обязательным для уплаты.

Таким образом, обязанность по уплате страховых взносов в виде фиксированного платежа возникает у индивидуального предпринимателя с момента приобретения им указанного статуса и не связана с получением дохода от предпринимательской деятельности. Только с момента аннулирования свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя гражданин перестает быть страхователем.

Данный Закон не содержит норм, предусматривающих освобождение лиц, признаваемых страхователями, от уплаты страховых взносов. Это связано с тем, что реализация прав граждан на трудовую пенсию находится во взаимосвязи с уплатой страховых взносов.

Из указанных норм следует, что с момента регистрации в качестве индивидуального предпринимателя лицо, которому ранее назначена пенсия, обязано уплачивать страховые взносы, которые учитываются на его индивидуальном лицевом счете.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции сделал ошибочный вывод о том, что Предприниматель Касуха В.С. освобожден от обязанности по уплате в 2002 году страховых взносов в виде фиксированных платежей.

Вместе с тем в статье 2 Федерального закона N 167-ФЗ определено, что правоотношения, связанные с уплатой платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, если иное не предусмотрено данным Законом.

В пункте 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица может быть подано налоговым органом в соответствующий суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога, которое должно быть направлено налогоплательщику в сроки, установленные в статье 70 Кодекса. Данное положение применяется также при взыскании пеней (пункт 11 статьи 48 Кодекса).

Сроки, указанные в пункте 3 статьи 48 Кодекса, являются пресекательными и восстановлению не подлежат. Пропуск срока направления требования об уплате налога не влечет изменения порядка исчисления пресекательных сроков на принудительное взыскание налога и пеней.

Согласно пункту 1 статьи 115 Кодекса налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта.

Представленные в дело документы свидетельствуют о том, что за взысканием фиксированных платежей на обязательное пенсионное страхование за 2002 год, пеней и штрафа, предусмотренного в пункте 2 статьи 27 Федерального закона N 167-ФЗ, Управление обратилось в суд в апреле 2004 года, то есть с пропуском сроков, установленных в пункте 3 статьи 48 и пункте 1 статьи 115 Кодекса.

При таких обстоятельствах заявленные Управлением требования не подлежали удовлетворению".