Иск о защите прав потребителей урегулирован до первого заседания - как действовать в такой ситуации?

• г. Москва

Был подан иск "О защите прав потребителей - из договоров в сфере торговли, услуг, выполнения работ" , в котором содержалось требование о выплате компенсации за некачественно выполненный ремонт техники. Ответчик еще до первого заседания по делу выплатил компенсацию переводом на карту истца. Как известить суд о том, что вопрос исчерпан. Заявить отзыв иска или примирение сторон? Ответчик не будет участвовать в судебных заседаниях, т.к. уехал из страны.

Ответы на вопрос (5):

Сделайте отказ от иска.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно подать в суд заявление об отказе от иска.

Спросить
Пожаловаться

Заявите отказ от иска.

Это предусмотрено ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

А зачем отказываться от иска? Просто уточните иск. Ведь помимо этой суммы вы имеете право на судебные издержки, штраф, компенсацию морального вреда, неустойку. Обратитесь к адвокату, чтобы и свое не потерять и оформить все правильно.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вообще, это в интересах ответчика - заявить, что он исполнил Ваши требования до вынесения решения.

Вам нет необходимости отказываться от иска. Просто представьте суду выписку из банка, подтверждающую перевод. Суд примет решение с учётом этого обстоятельства.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Пжт, порядок:

1. Состоялось предварительное суд. заседание. 2. Ответчик передал истцу и суду отзыв на иск. заявление. 2. Назначено судебное заседание. Должно ли быть определение после предварительного судебного заседания до вновь назначенного основного? В отзыве ответчик заявил несколько требований к ответчику. Или данный отзыв будет рассмотрен непосредственно на основном суд. зачедании. Спасибо!

У меня был заключен договор купли-продажи товара и договор на услуги. Ответчик не выполнил обязательства по обоим договорам. Я подала в суд иск о защите прав потребителей. Судом дело квалифицировано как "Защита прав потребителей - Иные сферы деятельности". Почему "иные", а не в сфере торговли?

Мной был подан иск по защите прав потребителей. Предмет иска - не выполнение сроков оказания услуг.

Требования расторгнуть договор и вернуть уплаченные средства.

Получилось так, что иск мной был отозван. Я в курсе, что повторно такой же иск я подать не могу.

Если предметом иска будет некачественное оказание услуг, а требования расторгнуть договор и уменьшить сумму услуги, смогу ли я подать такое исковое заявление, не откажет ли судья в принятии иска?

К СНТ было подано исковое заявление, на первом заседании СНТ предоставило отзыв. На второе заседание СНТ решило подать встречный иск. Вопросы:

1. как просить судью (заявить ходотайство) о приобщении к встречному иску СНТ, документов предоставленных в отзыве? 2.отдельно письменно или устно.

3.указав во встречном иске " прошу суд приобщить к встречному иску, документы предоставленные к отзыву СНТ на исковое заявление истца"." Спасибо.

Добрый день! Уважаемые юристы подскажите как правильно написать возражение на апелляционную жалобу по иску "О защите прав потребителей-> из договоров в сфере торговли, услуг... " по некачественно оказанным юридическим услугам.

Было 4 заседания, суд решил, что истец не должен был подавать заявление в суд и на последнем заседании дело прекратил. Вынес определение, в котором написано:

Суд установил:

Истец, в судебное заседание исковое заявление поддержала.

Представитель ответчика в судебное заседание явилась, представила дополнения к возражением на исковое заявление, в котором просила о прекращении производства по делу, по скольку имеется мировое соглашение.

Статья 220. Основания прекращения производства по делу.

Суд прекращает производство по делу в случае: если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

На основании изложенного, руководствуясь ст. 220,221 ГПК РФ, суд

Определил

Прекратить производство по делу по иску к ответчику о взыскании денежных средств.

Законно ли, ответчик подал иск о возмещении судебных расходов и услуг представителя? По какой статье ответчик может требовать возмещения судебных расходов и услуг представителя?

Ко мне был предъявлен иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Я ответчик. Иск удовлетворен. В иске содержалось только лишь требование опровергнуть сведения, которые были мной распространены, как порочащие репутацию истца, а о возмещении морального вреда заявлено не было в данном иске. Решение суда мною выполнено. Потом истец обратился в этот же суд за взысканием с меня судебных расходов на оплату услуг представителя. Исполнительный лист истцу выдан и предъявлен приставам. Оплатила судебные расходы. Может ли теперь истец обратиться еще раз в суд с заявлением о компенсации морального вреда, если им не было это заявлено ранее наряду с исковым заявлением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В предварительном слушанье, ответчик согласился с исковыми требованиями. Суд (общей юрисдикции) на том же заседание вынес постановление о привлечении третьего лица без самостоятельных требований.

Ответчик больше не ходил на судебные заседания. В судебном заседании по существу, суд представил отзыв ответчика о пропуске исковой давности. Естественно суд отказал в иске.

После судебного, выяснилось, что к ответчику домой пришли третьи лица и вынудили подписать отзыв. Сам ответчик отзыв не относил в суд, смысл подписанного отзыва не осознавал и юридических последствиях.

Можно ли как то обжаловать решение суда первой инстанции или как поступить в данной ситуации?

Заведено дело в арбитраже. Я-ответчик, отправил отзыв на иск на адрес истца (был указан в иске). Сдал документы в суд. За пару дней до предварительного заседания узнаю, что истец изменил адрес нахождения (еще до отправки мною отзыва). Я выписку не посмотрел перед отправкой отзыва, знаю что промах мой. Подскажите, какие действия предпринять? Переделывать отзыв и бегом отправлять истцу?

Я подала иск за задержку выдачи заработной платы и компенсации. Через некоторое время мне выплати половину суммы долга, первое заседание у судьи назначено. На это зачедание я принесу новое заявление исковое, где сумма долга будет уже меньше вдвое. НО могу ли я пересчитать компенсацию на новую сумму долга с учетом даты заседания! Везде пишут что компенсация на дату подачи в суд. Но до первого заседания мне часть долга погасили а часть НЕт. То есть я хочу пересчитать компенсацию на дату первого заседания. Правомерно? СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение