Продажа унаследованного автомобиля - правовые аспекты и порядок действий

• г. Липецк

Можно ли продать машину, получившую в наследство от умершего мужа сразу же, жене без переоформления документов в ГАИ? Какие нюансы надо знать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

Сначала жена вступает в наследство и получает свидетельство м сразу может продавать не регистрируя на себя. Лучше проследить, что бы покупатель на себя право сразу зарегистрировал, что бы штрафы не приходили (нотариус после выдачи свидетельства передаст сведения о новом собственнике).

Нет, только после переоформления и вступления в наследство.

Здравствуйте. Переоформлять надо.

Нюанс - если стоимость больше 250 тр, то на разницу (свыше этой суммы) Вы обязаны отчитаться по форме 3-НДФЛ и заплатить налог (13%). Это в 2023 году и отчёт за этот год, и уплата налога.