Как анулировать договор страхования при взятии автокредита?

• г. Екатеринбург

Взяла меньше месяца автокредит, менеджер сказал, что стахование жизни обязательно (страховкак вышла 76000, сумме кредита 270000) можно ли анулировать договор страхования? И если да то как?

Ответы на вопрос (4):

Можно отменить.

Только такие вопросы не рашаются на виртуальных консультациях.

Вам ОЧНО к адвокату / юристу.

Ольга не понятна фраза " взяла меньше месяца автокредит " Одно могу сказать , что договор страхования вы наврядли анулируете (то есть расторгнете) , нет оснований.

Страховые услуги при кредитовании должны оказываться только с согласия заемщика. В статье 935 ГК РФ сказано, что обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.

Поэтому есть шанс отказаться от страхования жизни и здоровья.

Если хотите, попробуйте обратиться в суд после того, как соберете пакет документов, куда будут входить претензии с просьбой о возврате средств, подписанные руководством банка. Роспотребнадзор и Федеральная антимонопольная служба уже не раз указывали на нарушение прав граждан, когда банки навязывают страховки. Это обязательно зачтется на суде, но и у банков будет, что сказать.

В конце прошлого года Президиум высшего арбитражного суда (ВАС) встал на сторону банков в вопросе включения в договор условия по обязательному страхованию жизни. Это в том случае, если клиент заранее не отказался от услуги, а подписал вариант с учетом страхования жизни.

Ведь, по сути, у клиента был выбор и он сам выбрал вариант со страховкой, а потом пытается его же опротестовать. Даже если суд и встанет на сторону заемщика, то в итоге он получит более высокую ставку. Такой вариант развития событий возможен, если у клиента действительно был выбор.

Если же есть документально подтвержденная уверенность в том, что заемщик был введен банком в заблуждение, то с уверенностью можно утверждать, что по решению суда все потраченные средства будут ему возвращены.

Уважаемая Ольга, страховую сумму можно вернуть, но предварительно нужно изучить кредитный договор и договор страхования. Бесплатную судебную защиту по данному вопросу осуществляет Уральская палата защиты потребителей, тел. 361-42-66. Обратитесь и Вам обязательно помогут.