Юридическая помощь - как составить жалобу в ЦБ на банк за задержку и отказ в выдаче ипотеки

• г. Москва

Нужна помощь юриста, составить жалобу в ЦБ на банк. Была одобрена ипотека, вышли на сделку, но перед перечислением денежных (застройщику) средств банк сослался, что база что-то виснет. Уже отъехав от банка, позвонили из банка и сказали, что я должна закрыть машинный кредит. Договора все на руках как от банка, так и от застройщика.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

За подготовкой жалобы напишите юристу в личном сообщении.

Спросить
Пожаловаться

Марина, ЦБ РФ совершенно не интересуют Ваши отношения с банком. На данную жалобу будет ответ-отписка.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Марина!

В ЦБ можно подготовить конечно жалобу. Но только для самоуспокоения. Результата только от одного обращения в ЦБ вряд ли стоит ожидать. Юристы пишут жалобы в ЦБ заранее зная что будет отписка.

А вы не хотите предъявить Банку претензию за созданные неудобства, траты времени и средств? А то получается банк привлек все стороны на сделку, люди очевидно потратились, а потом просто извините до свидания.

Спросить
Пожаловаться

Мне предварительно одобрен ипотечный кредит с господдержкой в Связь Банке.

Я приобретаю квартиру по Договору Долевого Участия 214 ФЗ у застройщика с привлечением средств Материнского Капитала в качестве первоначального взноса. На сайте Связь Банка объект и Застройщик указан, как аккредитованный этим банком.

Ипотечный менеджер в банке, работающий по нашей заявке, утверждал, что на момент совершения сделки на счет Банка должны быть перечислены средства материнского капитала + личные накопления равные 20% стоимости жилья. Не будет этих средств, не будет сделки с банком.

Тогда, как Пенсионный Фонд перечисляет средства по Договору Долевого Участия на счет Застройщика.

После обращения на горячую линию Банка, http://www.banki.ru/services/question...Id=8196547 менеджер на следующий же день позвонил и переиграл схему при оформлении сделки:

1. Я предоставляю пакет документов в ПФР от Застройщика, оплатив свои личные накопления на счет Застройщика.

2. ПФР перечисляет Застройщику на счет, либо в банк,

3. после этого Банк выдает кредит.

Подскажите, пожалуйста, законен ли данный порядок оформления ипотечного кредита при программе с государственной поддержкой и использовании МСК в качестве первоначального взноса?

В пенсионном Фонде сказали, что МСК при ДДУ+ ипотеке ПФ перечисляет последним.

Я стучусь в Закрытую дверь. ( (

Между тем, что все ФЗ приняты - и по ДДУ, и по использовванию маткапитала... реально же получить кредит на приемлемых условиях невозможно.

Ипотека одобрена. Нашли квартиру заключили договор, оставили задаток

50 000 рублей

Застройщик сказал что является юридическим лицом

Проходили по семейной ипотеке 5%

В итоге отказ от банка

Закончилась акридитация у застройщика

Согласились на повышенную ставку 9%

Банк потребовал дополнительные документы

Застройщик отказался предоставлять написав «информация конфиденциальна»

Как вернуть задаток?

Я приобретаю квартиру от застройщика, часть денег-собственные средства и 400 тыс. средства мат. капитала. Ребенку только год. Мне сказали, что застройщик, как юр.лицо, может оформить мне займ в нужной сумме 400 тыс., а потом пенсионный фонд перечислит застройщику сумму. Т.е. это можно сделать, минуя банк (я хотела брать кредит в банке под. мат.капитал) На сколько правомерны слова застройщика?

Я решила купить себе и детям квартиру. Обратилась в банк, окредитирующий фирму застройщика, за ипотекой. Банк ипотеку мне одобрил. Первоначальная стаквка по ипотеке составила 12%. Я внесла первонаяльный взнос более 13% от общей стоимости квартиры. Банк выдал мне уведомление, что ипотека мне одобрена для прожождения дальнейших этапов оформления квартиры в долевое строительство. Уже оформлена страховка, наступил этап регистрации сделки в юстииции, после чего банк мне должен будет выдать средства на ипотеку. Но сейчас возникла ситуация: банк повысил ставку по ипотеке и процент минимального взноса до 30%. Правочмочны ли действия банка в отношении меня, если ипотека уже была одобрена, но еще не выдана при наличии официального уведомления от банке на одобрении ипотеки, т.к. у меня в настоящий момент нет соответствующих финансов и возможно прийдется отказываться от покупки квартиры, а это в свою очередь черевато потерей денежных средств в случае расторжения договора с фирмой застройщика. Заранее вам благодарна.

Получил Государственный жилищный сертификат. Взял ипотеку для покупки квартиры в строящемся доме (дача октябрь 2013 года). Деньги по ипотеке застройщику банк перечислил. Обратился для перечисления суммы сертификата застройщику, в банке сказали, что нужно было покупать квартиру в сданном доме (хотя при оформлении кредита вопросов не было). Срок действия сертификата сентябрь 2013 года.

Скажите пожалуйста, правомерны ли действия банка и может ли застройщик потребовать неустойку за не перечисление суммы жилищного сертификата?

Заранее спасибо за ответ.

В сданном доме была приобретена квартира от застройщика (в ипотеку). В стоимость ипотеки включена стоимость ремонта, однако договор купли продажи не содержит информации о том, что будет проводиться ремонт (для банка подавались документы, что квартира уже с готовым ремонтом). Первоначальный взнос и средства банка застройщику перечислены. Сделка зарегистрирована в росреестре 11 апреля. Согласно договору купли продажи застройщик обязан передать ключи после регистрации сделки, однако он этого не делает, т.к. ремонт в квартире не выполнен (не начинался).

Подскажите, возможно ли в данном случае требовать с застройщика какой либо компенсации? Вложил договор купли-продажи.

Предполагаю, что в этом случае будет правильным сначала добиться ремонта (застройщик проверенный, оснований не доверять нет), а уже после выдвигать претензии?

Банком одобрен кредит, документы по застройщику предоставлены. Сейчас в банке требуют Договор долевого участия на квартиру, а Застройщик отказывается его заключать. Как обосновать Застройщику о необходимости правомерного заключения договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы решили оформить ипотеку в сбербанке, застройщик отправил туда заявку на ипотеку, потом мне позвонили, а позднее и СМС-ка пришла, что ипотека одобрена, мы внесли в кассу застройщика 15 %от стоимости квартиры... прошло какое-то время, мне позвонили из банка и сказали, чтобы я приезжала для оформления ипотеки, но при этом сказали, что мы должны оплатить страховку или ипотека будет более высокой... ранее на эту тему разговора совсем не было, правильно ли они поступили и имею ли я право отменить сделку с застройщиком? Они мне полностью вернут уплаченную сумму?

В сданном доме была приобретена квартира от застройщика (в ипотеку). В стоимость ипотеки включена стоимость ремонта, однако договор купли продажи не содержит информации о том, что будет проводиться ремонт (для банка подавались документы, что квартира уже с готовым ремонтом). Первоначальный взнос и средства банка застройщику перечислены. Сделка зарегистрирована в росреестре 11 апреля. Согласно договору купли продажи застройщик обязан передать ключи в течении трех дней после регистрации сделки, однако он этого не делает, т.к. ремонт в квартире не выполнен. Ремонт выполняется подрядчиком, со слов которого, сначала он не начинался из за имеющихся дефектов в квартире (сейчас их устранили), а теперь из за того, что застройщик все еще не перечислил средства подрядчику.

Подскажите, возможно ли в данном случае требовать с застройщика какой либо компенсации?

Такая ситуация. Подала документы на ипотеку (при подаче у меня имеется действующий кредит). Пришло одобрение. Сказали нужно выходить на сделку и регистрировать договор. Оплатить пошлину, страховку жизни, доверенность у нотариуса сделала, за сам договор, перевоночальный взнос. В общем на подписании в банке просидели 3 часа. Запустили процесс. 4 экземляра договора пошли на регистрацию. Через 2-е недели договор зарегистрирован, и естественно еду его получать к застройщику а потом в банк. В итоге из-за тех работ, не смогли мне выдать график платежей и сказали подьехать в другой день. По пути домой позвонил менеджер из банка и говорит: что заявку отозвали! Как такое возможно? Как мне быть в дальнейшем? Я конечно готова закрыть кредит. Как сказал застройщик уже договор зарегистрирован.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение