Можно ли забронировать сотрудника, если ему ещё не исполнилось 27 лет?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (5):

Смотря в какой отрасли работаете ваша организация.

С уважением.

Здравствуйте, Елена! Если Ваша организация вправе бронировать сотрудников, то да. И не важно, что ему не исполнилось 27 лет. В законе нет таких ограничений. Лишь бы он был в запасе. Тогда имеет смысл бронирование, если речь идет о мобилизации. Согласно пп.1 п.1 ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" в этом случае предоставляется отсрочка при наличии брони:

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации

Добрый день! Можно. Бронированию подлежат граждане, которые пребывают в запасе, работают в органах государственной власти, органах местного самоуправления или организациях (ст. 23 Закона о мобилизации). Составляется работодателем список сотрудников, которые подлежат бронированию и которым нужны отсрочки от призыва. В списке следует перечислить Ф. И. О. и должности таких сотрудников. При этом необходимо учесть перечни должностей и профессий, по которым бронируют сотрудников.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это зависит от того, где трудиться этот сотрудник.

В Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" не указан возраст, должно быть списки, перечень, утвержденной Постановлением Межведомственной комиссии по вопросам бронирования граждан.

Оформлением "брони" занимается специалист по кадрам или специально назначенный сотрудник. Связи с военкоматом поддерживает только он.

...К примеру согласно Выписке, утвержденной Постановлением Межведомственной комиссии по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе от «5» июля 2017 г. №16,

(Выписка из методических рекомендаций для организаций и

администраций сельских поселений по вопросам бронирования граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, и работающих в органах местного самоуправления и организациях,

на период мобилизации и на военное время)

определено:

7. Бронированию не подлежат граждане:

не прошедшие военную службу по призыву, не имея на то законных

оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии и

зачисленные в запас по достижении ими возраста 27 лет;

работающие водителями транспортных средств, машин и механизмов,

предназначенных для поставки по мобилизации в Вооруженные Силы;

предназначенные в специальные формирования;

заключившие контракт о пребывании в мобилизационном людском

резерве до прекращения действия контракта.

При согласовании списков должностей и сотрудников, эти сведения попадут в военкомат. Через него Вы получите удостоверение на бронь. Для оформления брони действительно нужен военный билет, и кроме того, состоят на учете в военкомате, находится в запасе как военнообязанный. При необходимости всё равно вызовут, если нужно будет обяжут пройти мед. освидетельствование ВВК (военно-врачебная комиссия).

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 23. Граждане, подлежащие бронированию на период мобилизации и на военное время

1. Бронирование граждан, пребывающих в запасе, проводится в целях обеспечения на период мобилизации и на военное время деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций.

2. Граждане, подлежащие бронированию, освобождаются от призыва на военную службу по мобилизации и последующих призывов в военное время на время предоставленной отсрочки.

Елена, здравствуйте.

Конечно можно забронировать.

Согласно Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция)

Бронирование граждан, пребывающих в запасе и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, на период мобилизации и на военное время проводится в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Правила бронирования прописаны в

Постановлении Правительства РФ от 17 марта 2010 года № 156 «Об утверждении Правил бронирования граждан РФ, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях».

_______

Важно!

Он должен быть в запасе, а у него на руках должен быть военный билет.

Желаю вам удачи!

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.