Необходимость присутствия виновника при составлении акта о заливе квартиры соседями - вопросы и ответы.

• г. Москва

Акт о заливе квартиры соседями составляется в день залива. Обязательно ли присутствие виновника на составлении акта, если да то как их уведомить? Или возможно их присутствие только на составлении отчёта по ущербу?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Акт о заливе квартиры является важным документом, в котором фиксируется факт затопления, описываются повреждения квартиры и указывается виновное лицо (если его можно установить при осмотре помещения). Не позднее чем за три дня до осмотра уведомьте виновное лицо о дате и времени осмотра квартиры оценщиком путем направления телеграммы или иным способом, который можно подтвердить документально.

На основании какого нормативного правового документа требуется уведомить виновника залива квартиры об осмотре квартиры оценщиком?

Добрый день Владимир.

Важно должным образом уведомить виновника залива. И иметь об этом подтверждающие документы.