Как получить загранпаспорт, если срок старого уже истек?

• г. Ставрополь

Имеется загранпаспорт с истекшим сроком. Истёк в 2011 г. Сейчас подал заявление на получение загранпаспорта. Но ждать получения возможности нет. Могу ли я в другой стране получить загранпаспорт второй или получить тот, который должны изготовить?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дмитрий! Получить-то можете, но как гражданину РФ выехать из России это не поможет (если Вы сейчас в России): согласно ст.6 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" выезжать из РФ Вы должны по российскому загранпаспорту: "выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом".

Так что нужно получить загранпаспорт согласно требованиям Приказа МВД России от 31 марта 2021 г. N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" и Приказа МВД России от 31 декабря 2019 г. N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации"

Получить второй загранпаспорт может любой гражданин России, однако получите ли вы его той стране, которую не указали - неизвестно.

В России вы имеете право получить 2 загранпаспорта.

Дмитрий, добрый день.

Возможно, но с ограничениями. В настоящее время у Вас нет действующего заграничного паспорта.

Вас могут выпустить за пределы РФ только по заграничному паспорту !Но!

Исключения

По внутреннему паспорту РФ граждане России (от 14 лет и старше) можете выехать в шесть стран: Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Армению, Абхазию, Южную Осетию.

_______

В этих странах через консульство сможете себе оформить второй заграничный паспорт, согласно требованиям Приказа МВД России от 31 марта 2021 г. N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации"

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.