Как получить загранпаспорт, если срок старого уже истек?

• г. Ставрополь

Имеется загранпаспорт с истекшим сроком. Истёк в 2011 г. Сейчас подал заявление на получение загранпаспорта. Но ждать получения возможности нет. Могу ли я в другой стране получить загранпаспорт второй или получить тот, который должны изготовить?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дмитрий! Получить-то можете, но как гражданину РФ выехать из России это не поможет (если Вы сейчас в России): согласно ст.6 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" выезжать из РФ Вы должны по российскому загранпаспорту: "выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом".

Так что нужно получить загранпаспорт согласно требованиям Приказа МВД России от 31 марта 2021 г. N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" и Приказа МВД России от 31 декабря 2019 г. N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации"

Спросить
Пожаловаться

Получить второй загранпаспорт может любой гражданин России, однако получите ли вы его той стране, которую не указали - неизвестно.

В России вы имеете право получить 2 загранпаспорта.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, добрый день.

Возможно, но с ограничениями. В настоящее время у Вас нет действующего заграничного паспорта.

Вас могут выпустить за пределы РФ только по заграничному паспорту !Но!

Исключения

По внутреннему паспорту РФ граждане России (от 14 лет и старше) можете выехать в шесть стран: Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Армению, Абхазию, Южную Осетию.

_______

В этих странах через консульство сможете себе оформить второй заграничный паспорт, согласно требованиям Приказа МВД России от 31 марта 2021 г. N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации"

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спросить
Пожаловаться

Сдала документы на оформление загранпаспорта. После получения могу ли я ехать в безвизовую страну в апреле месяце по старому загранпаспорту сроком до 20.12.22?

Так как сертификат выдан на старый загранпаспорт?

Я не гражданин РФ. Прилетая в Москву, оформляла загранпаспорт, было 12 лет. По законам моей страны получение паспорта происходит по исполнению 16 лет. Загранпаспорт был на 3 месяца. Так как не было материальной возможности просрочила загранпаспорт, и не смогла вылететь на родину для получения паспорта в 16. В августе этого года уже 17. Вылететь с России в свою страну для получения паспорта я не могу, так как истек срок годности загранпаспорта. Что делать? Как быть?

Въехал по украинскому загран паспорту в Россию, хочу подать заявление на получение патента но в загранпаспорте нет русского перевода... Нужно ли делать перевод загранпаспорта для подачи заявления на получение патента?

В россии нужно получить загран паспорт до 2015 года т.к. якобы въезд и выезд в страну будет только по загран поспортам. Вопрос -

Возможно ли получения загран паспорта гражданина РФ на территори Киргизии в посольстве? Ведь в посольствах выдают загран паспорта только при получении гражданства, а я уже гражданка России, выдадут ли они мне его?

Спасибо!

Хотелось бы узнать у ребенка в загранпаспорте оторвалась на галограмма и ламинатор можно ли с просроченого загранпаспорта отца приклеить на загранпаспорт ребенка чтобы не ждать получения нового паспорта.

При получении загранпаспорта поставили штамп во внутироссийском паспорте с номером и фактической датой выдачи загранпаспорта, отличной от той, что стоит в загранпаспорте, хотя там чётко написано Выдан загранпаспорт номер... от..." . Это ошибка или нет?

Скажите пожалуйста, я подал заявку на получение загранпаспорта, получить загранпаспорт должен 17 мая, но по некоторым обстоятельствам в сроки не могу прибыть для получения загранпаспорта.

Не будет ли нарушением не явка в орган ФМС в срок указанный мне?

И каковы последствия? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В россии нужно получить загран паспорт до 2015 года т.к. якобы въезд и выезд в страну будет только по загран поспортам.

Вопрос -

Возможно ли получения загран паспорта гражданина РФ на территори Киргизии в посольстве?

Спасибо!

Заполняю заявление на получение загранпаспорта на портале Госуслуг, не понятен пункт 7 Цель получения. Есть два варианта Для временных поездок или Для постоянного проживания за границей с необходимостью указания страны. Загранпаспорт выдаётся на 10 лет, сейчас мне нужны временные поездки, а через год я захочу жить за границей. Не могут ли мне потом предъявить, что я дал недостоверные сведения? Как ответ на этот вопрос отражается на самом загранпаспорте, там что, ставится какая-то отметка?

У меня двойное гражданство - России и Таджикистана. Я подала на получение загранпаспорта России, но в ФМС мне сказали, что выдадут загранпаспорт в течении 2 месяцев, будут посылать запрос в Таджикистан. А у меня на днях командировка за рубеж (Филиппины), ждать российского загранпаспорта нет времени, поэтому у меня к вам вопрос - могу ли я выехать по таджикскому загранпаспорту?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение