Долги по алиментам и арест на имущество - как продвинуть дело в правильном направлении?

• г. Сергиев Посад

Два года назад развелась с мужем. По решению суда муж должен выплатить половину стоимости квартиры. Также платить алименты 1/4 от заработка. Исполнительные листы находятся у приставов. Пристав по иску сначала не мог работать на взыскание суммы долга по квартире, т.к. алименты платились нерегулярно - раз в полгода. Потом вроде муж выплатил всю задолженность по алиментам (было предупреждение об уголовной ответственности). пристав наложила арест на счета (быв. муж является индивд. Предприн.) (на счету было всего 800 рублей), а также вынесла запрет на отчуждение на машину, которая находится у него в собственности и выдвинула требование для предоставления машины для ареста. Однако уже полгода он на телефонные звонки не отвечает, дверь приставам не открывает. Уже накопилась и задолженность по алиментам. Я регулярно звоню и пишу приставам, но она отвечает, что ничего не может сделать. Куда мне дальше обращаться, чтобы дело как-то сдвинулось с мертвой точки?

Ответы на вопрос (2):

Алёна, Вы изначально неправильно решили вопрос с квартирой в суде. Естественно, если доходы мужа невелики, а сумма за квартиру большая, то он будет её долго выплачивать, надо было это предусматривать ещё на стадии судебного разбирательства и решать вопрос иначе. Куда ещё обращаться, если с него взять нечего?

На данный момент можно в судебном порядке обращать взыскание на машину. Может быть есть ещё какие-то варианты - надо изучать ситуацию.

Скрывается - значит, злостное уклонение от уплаты алиментов. Начните с того, что потребуйте от пристава возбуждения уголовного дела.